21.12.2014, 13:42

Владимир Онищенко: санкции уже слишком больно давят Кремлю на мозоли

Фото вчерашней «благотворительной» ярмарки в Донецке облетели все соцсети и большинство СМИ. Однако суть этого мероприятия не в мешке картошки за несколько гривен, а в демонстрации вроде общей поддержки народом новой местной республики. Если взглянуть несколько шире, то нам навязывают картинку вроде бы мирной акции, которая должна доказать определенную политическую независимость этого региона. А показная массовость должна убедить в том, что идеи днр пользуются широкой поддержкой даже теперь.

Известно, что «республики» живут по собственному времени, но чтобы разница была не в часах, а в годах...<

На наших глазах разворачивается фарс с возвращением в конец февраля этого года, когда Революция Достоинства прогнала диктатора, но несколько регионов этого не восприняли. И вот они теперь решили заявить свои политические требования без оружия и без захвата помещений органов государственной власти. Этакая запоздалая легализация "мирного протеста".

Собственно, если бы на Донбассе еще с января 2014 года не было казаков Козицына, которые с благословения местных «элит» взялись хозяйничать в регионе, дальнейший ход событий мог бы вполне развиваться в мирном русле.

Однако эти области согласились на российскую версию о «вооруженном перевороте» и «смещении законной власти» итак, надеясь причалить к России, начали кровавую бойню. Настоящую войну, но с ветряными мельницами и вымышленными врагами.

Теперь митингом в Донецке они вроде просятся: давайте отыграем все назад и уладим проблемы мирно. Тем более, вы не можете наступать на нас, а мы не можем дальше распространять свое влияние. Да и возможность как-то разрулить ситуацию под рукой: можно в Минске еще до Нового года окончательно договориться о «нашем» и «вашем».

А главное, санкции уже слишком больно давят Кремлю на мозоли. Так давят, что кое-кто уже берется утверждать: война на Донбассе вскоре перекинется на территорию РФ.

Искать мир, безусловно, надо. Однако цена его должна быть приемлемой. Конечно же, для Украины. Так же, как и для мирового сообщества, которое отстаивает принцип нерушимости границ.

У нас, кстати, Закон о Всеукраинском референдуме (принят при Януковиче), который, среди прочего, нормирует и вопрос территориальной целостности Украины. Возможно, Федорович в свое время думал, что сможет передать Украину России на основании этого закона, однако в нем четко определяется: вопрос об отделении территории решают не ее жители, а весь народ. И по Крыму, и по Казани.

Не уверен, какие были бы результаты такого референдума сегодня. Однако не исключено, что Крым бы мы не отдали, а вот Донбасс бы отпустили в «свободное плавание», отгородившись от него высокой и широкой стеной.

Чего нам не хватало все эти годы, так это уважения к закону и безусловному следованию ему. Как говорят современные классики, нелепость закона компенсировалась необязательностью и избирательностью его применения. Ну еще и поведением «элиты», которая, в зависимости от сидения на Банковой, позволяла себе больше любить одних и не замечать других. А должна одинаково относиться ко всем.

Иначе все государственное пространство превращается лишь в территорию для сбора взяток, где людей из разных регионов ничего, кроме поборов, не объединяет.

Однако, изображая из себя миролюбцев, в Донецке не обращают внимания на важное обстоятельство. «Хунту» в Украине признает властью весь мир, ибо она прошла через процедуру перевыборов. Признают, включительно с Россией. А вот на территориях, подконтрольных боевикам, легальной и официальной власти нет. Есть самопровозглашенные вожди непонятного происхождения и гражданства, которые по установленным нормам не могут быть стороной переговоров.

Следовательно, выход действительно в Минских протоколах, если нет сил или желания немедленно прогнать захватчиков из Донбасса. Местные выборы под патронатом международных структур и по украинским законодательством. Тогда председатели советов получат мандат на переговоры и деньги на обеспечение потребностей региона.

Ну а там и время всеукраинского референдума о Крыме наступит. Вместе с новым законодательством о децентрализации власти.

Владимир Онищенко

Теги новостей: