22.12.2014, 09:00

Количество обстрелов снова начинает расти, - Москаль

Настя Миловидова | Все новости автора

Геннадий Москаль посетил с.Крымское Новоайдарского района, которое вместе со Станицей Луганской и Чернухиным является самой горячей точкой Луганщины. 7 и 8 декабря (за день до объявленного перемирия) Крымское подверглось интенсивным обстрелам из минометов и систем “Град” казаками так называемого всевеликого войска донского, в результате чего разрушено и повреждено 55 жилых домов. Чудом никто из мирных жителей во время обстрелов не пострадал (большинство людей выехала из села, спасаясь от войны).

Всего с начала боевых действий в Крымском повреждено 105 частных домов, некоторые из которых восстановлению не подлежат. От обстрелов постоянно страдает и инфраструктура, здесь пока не удается подать газ (газопровод поврежден на нейтральной территории, ремонтников туда боевики не допускают). Однако подачу света и центральной воды в Крымском смогли восстановить.<


    

Г.Москаль привез в село гуманитарную помощь (грузовик с продуктами питания, детскими вещами и т.п.), которую лично разгружал в сельсовете. После чего осмотрел поврежденные обстрелами дома, пообщался с местными жителями, встретился с семьей расстрелянного террористами сельского патриота Геннадия Хитренко (награжденного посмертно Указом Президента Украины), посетил позиции дислоцированных в селе военных.

- Компенсировать пострадавшим людям утраченное жилье и имущество государство пока что не может - соответствующее постановление Кабмина так и не подписано, - отмечает Г.Москаль. - Однако мы стараемся помочь другим путем. Привлекаем спонсорскую помощь стройматериалами от других областей Украины, общественных организаций и международных фондов. В этот раз с нами в Крымское приехала представительница одного из немецких фондов, чтобы лично оценить масштабы разрушений. Четырем семьям в Крымском фонд сразу оказал существенную финансовую помощь, персональные данные других пострадавших записаны, им помогут позже.

Крымское, которое расположено за несколько километров от 31-го блокпоста на автодороге Бахмутка, продолжают обстреливать практически ежедневно. И день приезда председателя Луганской ОГА не стал исключением - перед обедом, во время осмотра поврежденного жилья, боевики обстреляли окрестности села из “Градов”.

- Никакого реального перемирия на Луганщине нет, - говорит Москаль. - Наоборот, количество обстрелов снова начинает расти. Если в четверг (18.12) контролируемую Украиной территорию Луганщины обстреляли 2 раза (рекордно малое количество, начиная с 9 декабря), то в пятницу (19.12) - 9 раз, а в субботу (20.12) - 13. В воскресенье область также обстреливали в том числе из “Градов”, в чем я лично убедился во время приезда в Крымское.

На обратной дороге в Северодонецк руководитель Луганщины остановился в придорожной церкви и помолился за мир в Донбассе.

Теги новостей: