07.01.2015, 10:59

«Электронные звонари» появятся в храмах Симферополя

Настя Миловидова | Все новости автора

В храмах Симферополя появится автоматизированная система «Электронный звонарь». Новая система будет способна приводить в действие колокола храмов, многие из которых ранее обслуживались людьми и являются довольно тяжелыми. Так, в Александро-Невском кафедральном соборе Симферополя (один из храмов, где будет установлен «электронный звонарь») в наличии 12 колоколов, к их числу относятся четыре благовестника весом 6980, 4500, 2800 и 1640 килограмм каждый. «Звонаря» можно будет программировать заранее, работает он автономно, без человеческого контроля.

Сейчас предстоит установить пульт и постамент для звонаря, а также наладить систему тросов и оттяжек для управления колоколами.<

Технический контроль на начальном этапе работ осуществлял руководитель Международного центра колокольного искусств, известный звонарь Андрей Дьячков. Сейчас проект курирует эксперт центра Виктор Зуев. Информация об этом опубликована на сайте Симферопольской и Крымской епархии.

В первой половине января «Электронный звонарь» на семь и девять приводов появится в симферопольском храме Константина и Елены, а также в кафедральном соборе Петра и Павла.

 

Теги новостей: