13.01.2015, 14:21

На Донетчине организована экстернатная форма обучения для выпускников с оккупированных территорий

Получить подлинный документ об образовании пока решили лишь тысяча школьников с оккупированной территории. Вместе с тем, сообщают в департаменте образования и науки облгосадминистрации, оформить экстернат, чтобы получить свидетельство или аттестат установленного образца еще можно до 1 марта.

Как сообщалось ранее, с ноября прошлого года в Донецкой области организована экстернатная форма обучения для учащихся выпускных классов из городов и районов, которые расположены на временно оккупированной территории.<

На данный момент зарегистрировано почти 1 тыс. таких учеников, которые получат образование и аттестат государственного образца, а также смогут поступить на учебу в высшие учебные заведения Украины.

Вместе с тем, в профильном департаменте облгосадминистрации отмечают, что остается проблемой доведения информации о возможности экстернатной формы обучения детей, которые находятся на оккупированной территории.

- К нам ежедневно в телефонном и электронном режиме поступают личные обращения родителей с просьбой предоставить разъяснение относительно возможности получения их детьми украинских аттестатов и возможностей сдачи ЕГЭ, - рассказала и.о. директора департамента Елена Макаренко. Она отметила, что во всех таких обращениях предоставляются подробные разъяснения.

Донецкая облгосадминистрация в очередной раз подчеркивает, что выпускники девятых и одиннадцатых классов школ, расположенных на оккупированной территории, не смогут получить свидетельство (аттестат) установленного образца.

Для того, чтобы ребенок беспрепятственно смог поступить в высшие учебные заведения, ему необходимо получить государственный документ об образовании. Напоминаем, что для этого родители должны обратиться в любой городской или районный отдел образования на свободной территории с соответствующим заявлением об оформлении обучение экстерном. Обращаем внимание родителей, что это единственный способ не лишить ребенка возможности дальнейшего получения высшего образования.

Теги новостей: