17.01.2015, 15:34

Минздрав: больные СПИДом и туберкулезом на неподконтрольных территориях будут обеспечены лекарствами

Министерство здравоохранения Украины выполнило свое обязательство по оперативному утверждения и передаче в Кабинет Министров Украины проекта постановления об обеспечении лекарствами больных ВИЧ/СПИД и туберкулезом, которые остаются на неподконтрольных территориях в Донецкой и Луганской областях.

Документ, который уже 16.01.2015 г. был направлен в Кабмин, определяет порядок взаимодействия центральных органов исполнительной власти, основных реципиентов программ Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией в Украине и других организаций по оказанию помощи отдельным категориям населения на временно неконтролируемых территориях Донецкой и Луганской областей путем обеспечения поставки лекарственных средств и изделий медицинского назначения для лечения больных ВИЧ/СПИД, туберкулезом в том числе наркотических препаратов для потребностей заместительной поддерживающей терапии, закупленных за средства гранта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.<

Напомним, что 15.01.2015 г. в помещении Бюро Всемирной организации здравоохранения в Киеве состоялось заседание специальной рабочей группы, сформированной под общим руководством ВОЗ. В ее состав вошли представители национальных и международных неправительственных организаций - Глобального Фонда, Международного Красного Креста, организации «Врачи без границ», многих других национальных и международных партнеров МЗ Украины. По их просьбе и в связи с критичностью ситуации, которая сложилась в указанных регионах, присутствующая на совещании первый заместитель министра Александра Павленко обещала обеспечить оперативное утверждение и передачу в Кабинет Министров Украины проекта соответствующего постановления.

Теги новостей: