21.01.2015, 18:07

Инспекторы ГАИ на Хмельниччине "вооружились" терминалами

На Хмельниччине водители смогут заплатить штраф пластиковой картой сразу на дороге. Для этого инспекторы областного управления ГАИ получили два специальных терминала и отправили заявление еще на 153.

Чтобы сделать оплату штрафов за нарушение правил дорожного движения проще, инспекторы ГАИ Хмельницкой области будут использовать особые платежные терминалы. Водители смогут оплатить штраф прямо на дороге с помощью банковской карты и сохранить время на походе в банк. Сейчас хмельницким гаишникам выдали два терминала, эффективность работы которых те уже проверили. Такое ноу-хау проводится на территории всей Украины.<

- Почти все сейчас имеют пластиковые банковские карточки, поэтому, чтобы не стоять в очередях при оплате штрафа, ими можно воспользоваться сразу на месте нарушения. Уже имеем два и еще закажем 153 терминалыа на область, чтобы были на каждом посту. Терминал выдает два чека, один из которых забирает нарушитель, другой будут приобщать к протоколу. Штраф сразу попадет на казначейство и водитель не будет должником. Однако такая оплата не касается нарушений, которые рассматриваются в суде, - говорит исполняющий обязанности начальника областного управления ГАИ Виталий Кваша.

По его словам, позитив такого нововведения также в том, что инспектор, который зафиксировал нарушение правил дорожного движения, не будет иметь дел с наличными, ведь терминалы рассчитаны только на пластиковые карты.

Как рассказывает инспектор отдела организационной работы областного управления ГАИ Михаил Полагов, один из терминалов сейчас в пгт Войтовцы, другой - в Каменце-Подольском. Получили гаишники их около десяти дней назад, и уже провели 15 операций.

- Это обычный терминал, как в супермаркетах, оплатить штраф можно с помощью карты «MasterCard» или «Visa». Рассчитаться можно и карточкой родственника, главное - знать пароль. Инспектор на месте нарушения вводит сумму в гривнах, серию и номер протокола. Затем должно быть подтверждение и чеки, - объясняет Михаил Полагов.

Водитель авто может выбирать, платить ли штраф по привычной схеме в течение 15-ти дней в банковском учреждении, или воспользоваться новой услугой.

Теги новостей: