21.01.2015, 23:03

Спасатели "поделились своей кровью" с ранеными бойцами АТО

Спасатели ГСЧС Украины постоянно оказывают всестороннюю помощь как для тех бойцов, которые сейчас находятся на Востоке Украины, так и для тех, которые нуждаются в помощи в реабилитации после ранения. Сотрудники Службы спасения постоянно сдают кровь для военных, которые проходят лечение в медицинских учреждениях по всей территории Украины, чтобы помочь бойцам как можно скорее выздороветь.

Недавно сотрудники ГСЧС выразили желание сдать кровь для раненых военных, которые сейчас находятся в Главном военном клиническом госпитале города Киева.<

Более 200 спасателей вызвались стать донорами крови для военных. Это работники центрального аппарата и Управления обеспечения ГСЧС, спасатели Киева и Киевской области, работники Государственного предприятия “Мобильный спасательный центр”, 1-го специального центра быстрого реагирования и Института государственного управления в сфере гражданской защиты.

Сегодня, 21 января, почти 40 спасателей Киевской области и Государственного предприятия “Мобильный спасательный центр” сдали кровь в Центре крови Главного военного клиническом госпитале города Киева.

По словам спасателей, стать донорами для бойцов, которые защищают свободу и независимость нашей Родины, для них действительно дело чести. Сотрудники ГСЧС надеются, что возможно их кровь поможет военным быстрее выздороветь.

“Мы постоянно стараемся всячески помогать бойцам, которые сейчас находятся на востоке, собираем и доставляем гуманитарную помощь, а также сдаем кровь для раненых военных. Узнав, что в Главном военном клиническом госпитале необходима кровь для бойцов, мы сразу же решили стать донорами. Сегодня, 21 января, почти 40 спасателей сдали кровь в Центре крови. И они уже готовы снова становиться донорами через два месяца. Таким образом мы хотим поддержать наших военных и ускорить их выздоровление”, - отметила Виктория Рубан, руководитель пресс-службы Главного управления ГСЧС в Киевской области.

В свою очередь, начальник лабораторного отделения центра крови Вооруженных Сил Украины Анатолий Весна отметил, что потребность госпиталя в крови является постоянной. Ежедневно необходимо около 40 доноров. Особенно сейчас, когда на лечении находится немало бойцов с востока Украины. Именно поэтому кровь, которую сегодня сдали спасатели, является очень необходимой.

Спасатели будут сдавать кровь для военным в течение двух недель, начиная с 19 января. Поскольку за раз станция забора крови может принять не более 30 человек.

На самом деле желающих сдать кровь было намного больше. Ведь сотрудники ГСЧС становятся донорами уже не впервые. Спасатели со всей Украины постоянно становятся донорами крови для раненых бойцов. А в конце 2014 года спасатели сдавали кровь для маленьких пациентов “Охматдета”. Донорами крови для детей стали более ста спасателей. Сейчас они также готовы сдавать кровь для раненых бойцов АТО, однако становиться донором мужчинам можно не чаще, чем один раз в два месяца. Поэтому уже в феврале спасатели готовы снова сдавать кровь.

Справка: Если вы хотите стать донором крови, Центр крови Главного военного клинического госпиталя города Киева работает в будни (кроме пятницы) с 09.00 до 12.00 по адресу ул. Госпитальная, 18. За несколько дней до сдачи крови нельзя употреблять жирную, жареную, острую, копченую пищу, молочные продукты, яйца. За 2 часа до и 2 часа после сдачи крови запрещается курить.

Теги новостей: