24.01.2015, 21:16

Бойцам АТО в Чернигове будут оказывать психологическую помощь

Настя Миловидова | Все новости автора

Бойцы, которые приходят на ротацию, требуют обязательной психологической реабилитации. Если этого не делать, проблема станет неуправляемой. К таким выводам пришли черниговские психологи, которые ездили в зону боевых действий и общались с военными.

Отсутствие военных психологов на фронте, долговременные боевые действия, задержка ротации приводит к психическим стрессам и как результат: конфликты не только с офицерами, но и с родными.<

Чтобы предупредить такие явления, в Чернигове при областном психоневрологической больнице открыли Центр психологической реабилитации и лечения бойцов АТО и членов их семей. Боец тринадцатого отдельного мотопехотного батальона Петр уже ходит сюда. Говорит, из его батальона 65 ребят прошли обследование и у 5-ти врачи констатировали психологическое стрессовое расстройство.

Полторы сотни бойцов уже прошли через центр. 129 из них получили помощь и долечиваются дома. Сейчас в центре 22 мобилизованных. Пятеро высококвалифицированных психологов работают с ними индивидуально. Каждый боец проводит в стенах центра около 2,5 недель.

Финансами центру помогают волонтеры. Областная власть обеспечивает лекарствами и оборудованием. Психологи настойчиво просят военное командование не игнорировать их помощь и перед возвращением домой бойцов направлять в их в центр психологической помощи.

Теги новостей: