25.01.2015, 13:36

Не прекращается переброска техники, оружия, боеприпасов и живой силы из России

Мир и Украина вздрогнули от очередного преступления террористов на востоке Украины. Вчера, 24 января террористы нанесли удар из реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» и «Ураган» по Орджоникидзевскому району г. Мариуполя (микрорайон «Восточный») и прилегающему к нему селу Виноградное Волновахского района. В результате этого преступления погибло 30 человек, 102 - были ранены, повреждено 30 жилых домов, 7 учреждений образования, объекты инфраструктуры и линия электропередач. Частично остановил работу металлургический комбинат «Азовсталь».

Об этом заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге представитель Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко.<

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ оперативно выехала на место происшествия и установила, что обстрел микрорайона «Восточный» был осуществлен именно террористами так называемой «ДНР». На основе анализа воронок от снарядов специалисты миссии установили, что ракеты системы «Град» были выпущены с северо-восточного направления, из района населенного пункта Октябрьское, а ракеты системы «Ураган» - с востока, из района населенного пункта Заиченко. Оба населенных пункта находятся под контролем так называемой «ДНР» и находятся на расстоянии 19 и 15 км соответственно - об этом говорится в отчете миссии. Таким образом, причастность боевиков к этому кровавому теракту является очевидной и неопровержимой.

Это преступление террористов и агрессивная политика РФ против Украины были сурово осуждены мировыми лидерами. В частности, Государственный секретарь США Джон Керри заявил следующее: «Новое наступление сепаратистов, не только на Мариуполь и Дебальцево, но и вдоль всей линии прекращения огня, состоялся при помощи и поддержке безответственного и опасного решения России предоставить им в течение последних недель сотен единиц нового современного вооружения, в том числе реактивных систем залпового огня, тяжелой артиллерии, танков, БТРов». С осуждением действий террористов также выступили Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что так называемые «ДНР» и «ЛНР» должны быть признаны террористическими организациями. Также Глава государства достиг договоренности о проведении переговоров в Женевском формате при участии Соединенных Штатов Америки, Европейского Союза, Украины и Российской Федерации. Прямо сейчас идет заседание СНБО Украины, где руководство государства обсуждает неотложные меры для борьбы с российской агрессией.

В связи с трагедией в Мариуполе сегодня, 25 января, Указом Президента в Украине объявлен день траура.

Ситуация в зоне АТО усложняется. Боевики чрезвычайно интенсивно обстреливают позиции сил АТО с использованием артиллерии, минометов, гранатометов, танков и реактивных установок «Град» на всех направлениях. С территории РФ не прекращается поступление военной техники, оружия, боеприпасов и живой силы. В то же время украинские военные наносят значительный урон бандитам и оккупантам.

В период с 17 по 22 января защитники Украины обезвредили около 600 боевиков и российских военных. 275 террористов были ранены. Окончательная численность потерь может быть значительно больше, поскольку некоторых раненых противник успел эвакуировать с поля боя. Благодаря решительным и профессиональным действиям украинских военных было уничтожено и выведено из строя 14 танков противника, 43 боевых бронированных машины, 14 единиц РСЗО «Град» и «Ураган», 28 самоходных артиллерийских установок, 19 единиц автомобильной техники. Только в Донецком аэропорту обезврежено 85 боевиков, 53 ранены, уничтожено 7 танков, 12 бронированных машин, 9 единиц автомобильной техники и пушку МТ-12 противника.

В течение последних суток, 24 января, в ходе боевых действий, благодаря профессиональным и решительным действиям военнослужащих Вооруженных сил Украины, было уничтожено 83 боевика, 90 - ранены. Также противник понес тяжелые потери в технике: уничтожено 5 боевых бронированных машин, 4 единицы РСЗО БМ-21 «Град» и 6 единиц автомобильной техники.

За последние сутки 4 украинских военнослужащих погибли, 17 были ранены.

Из-за обстрелов не работает Донецкая фильтровальная станция, в результате чего без водоснабжения остаются населенные пункты в Волновахском, Марьинском и Ясиноватском районах Донецкой области, а также частично - г. Донецк. Электроснабжение отсутствует в 75 населенных пунктах области, где проживает 130 тыс. жителей.

В г. Дебальцево из-за постоянных обстрелов в течение последних дней, среди местных жителей есть погибшие и раненые, разрушено и повреждено около 60 жилых домов и объектов инфраструктуры. В городе ограничено движение транспорта, полностью отсутствует электро - и теплоснабжение. Также вчера в с. Станица Луганская во время артиллерийского обстрела погибли супруги.

Российская Федерация продолжает вести воздушную разведку на востоке Украины. В 15.45 наши пограничники на направлении населенных пунктов «Маноцький (РФ) - Комишное (Украина), что в Луганской области, зафиксировали полет беспилотника, который на высоте около 1 км залетел на территорию Украины и впоследствии вернулся обратно. Также вблизи населенного пункта Югановка Луганской области был зафиксирован полет 3 реактивных самолетов ВС РФ, которые осуществляли полет недалеко от украинско-российской государственной границы.

Украинские спецслужбы задержали двух информаторов террористических организаций «ДНР» и «ЛНР». Один из них, по прозвищу «Монах», был завербован боевиками «ДНР» через социальную сеть. Выполняя задания террористов, злоумышленник создал разветвленную сеть информаторов среди Интернет-пользователей. Собранные сведения злоумышленник передавал в «штаб» террористов. Сотрудники СБУ задержали злоумышленника по месту его жительства. Во время обыска помещения правоохранители изъяли ноутбук, средства связи с боевиками и две боевые гранаты «Ф-1». Второй задержанный был сотрудником одной из украинских силовых структур на Луганщине. Имея доступ к секретной информации, злоумышленник собирал ее для передачи представителям российских спецслужб в обмен на получение должности в бандформировании «ЛНР».

На контрольном посту въезда-выезда «Лисичанск» украинские пограничники во время осмотра микроавтобуса ритуальной службы, который перевозил тело погибшего боевика, обнаружили боевую гранату «Ф-1». По предварительной информации, погибший входил в состав НВФ «1-й казачий полк Всевеликого Войска Донского».

Отечественные предприятия помогают Вооруженным Силам Украины в восстановлении военной техники. Так, коллектив Николаевского тепловозоремонтного завода вместе с волонтерами модернизирует и ремонтирует бронетехнику, доставленную из зоны АТО. Ремонтники восстанавливают двигатели и устанавливают новые защитные экраны. С апреля прошлого года николаевское предприятие за счет собственных средств и на безвозмездной основе отремонтировало 37 единиц различной военной техники.

Украинские спортсмены помогают защитникам Мариуполя. В конце прошлой недели министр молодежи и спорта Украины передал представителям волонтерской организации лыжный инвентарь, который будет оперативно доставлен военным разведчикам в зоне АТО в районе Мариуполя.

Юные патриоты Украины активно помогают защитникам Отечества. Так, ученики с помощью учителей Львовской юридической гимназии смастерили для львовских воинов две металлические печи-«буржуйки». Передавая подарок бойцам, ученики пожелали им вдохновения и несокрушимого духа и подарили военным иллюстрации с пожеланиями победы над врагом.

Воспитанники детского сада «Теремок», что на Виннитчине, также постоянно поддерживают наших воинов на Востоке Украины. Вчера в г. Попасная Луганской области, где несут службу винницкие правоохранители, были отправлены посылки с печеньем, конфетами, теплыми носками, собранные родителями и работниками детского сада. Родители некоторых воспитанников «Теремка» - также среди защитников Украины.

Теги новостей: