25.01.2015, 17:35

Степан Полторак: мы научились воевать

Военнослужащие Вооруженных Сил Украины героически защищают свою Родину. Ни один метр украинской земли не перешел в руки противника.

Об этом министр обороны Украины генерал-полковник Степан Полторак доложил во время заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, которое состоялось 25 января под председательством Президента Украины Петра Порошенко.<

Министр обороны Украины отметил, что за последние сутки террористические группировки 103 раза наносили удар по нашим подразделениям.

- Террористы под прикрытием вооруженных сил РФ атаковали в направлении населенных пунктов: Никишино, Редкодуб, Новоивановка, Новогригорьевка в направления Попасной, 29 блокпоста, населенных пунктов Водяное, Опытное и Марьинка. В результате слаженных и четких действий Вооруженных Сил Украины противник понес значительные потери, подчеркнул министр обороны Украины.

Генерал-полковник Степан Полторак отметил: «По всем направлениям, по всем попыткам террористических группировок наступать на наши позиции они получили достойный ответ. Мы показали, что готовы защищать свое государство, мы научились воевать, и у нас есть чем защищать свою страну. Для усиления Вооруженных Сил Украины в районе АТО на обеспеченных направлениях продолжается сосредоточения наших резервов, осуществляется инженерное оборудование опорных пунктов и позиций Вооруженных Сил Украины. Созданы дополнительные противотанковые резервы. Выявляются цели и создается соответствующая система огня для уничтожения противника».

Глава оборонного ведомства отметил, что украинские военные открывают огонь только по проверенным целям, и это те цели, которые находятся за пределами населенных пунктов.

- С целью адекватного реагирования на действия террористических группировок мы продолжаем наращивать резервы практически по всем секторам, где ведутся боевые действия. Кроме того, в пунктах постоянной дислокации мы продолжаем восстановление воинских частей и соединений, прибывших из зоны АТО, наращиваем группировку, поставляем оружие и технику, проводим боевое слаживание подразделений, в готовности усилили наши группировки в зоне АТО. На сегодня моральный дух в Вооруженных Силах Украины удовлетворительный, личный состав к защите государства готов, - доложил министр обороны Украины Степан Полторак.

Теги новостей: