26.01.2015, 12:59

Валерия Лутковская подняла вопрос об эвакуации детей с Донбасса

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская, обратилась к премьер-министру Украины Арсению Яценюку с требованием защитить жизнь и здоровье детей на опасных территориях востока Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе омбудсмена.<

В обращении отмечается, что на территории Донецкой и Луганской областей до развертывания вооруженного конфликта проживало почти 1 миллион детей, среди которых около 15 тыс. детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. В настоящее время почти все дети из интернатов были вывезены в учреждения, которые находятся на территории, подконтрольной Киеву.

Однако, на сегодняшний день существует угроза жизни и здоровью детей, которые остаются проживать в населенных пунктах, находящихся на опасной территории в непосредственной близости от зоны проведения антитеррористической операции, и подвергаются обстрелам.

По данным ведомства речь идет о центрах социальной реабилитации детей (город Лисичанск Луганской области, город Дзержинск Донецкой области), областные дома ребенка (город Северодонецк, город Артемовск), школы-интернаты (город Мариуполь, поселок Мироновское, город Константиновка, город Артемовск Донецкой области) и другие.

Стоит отметить, что по оперативным данным в этих учреждениях в настоящее время находится почти 2 тыс. детей.

"В этой связи, омбудсмен отметила необходимость своевременного принятия мер со стороны государственных органов власти о вывозе детей в безопасные регионы Украины", - говорится в сообщении.

Кстати, глава Луганской областной государственной администрации Геннадий Москаль рассказал, что в поселке Троицкое Луганской области, к которому вплотную приблизился фронт, остается около сотни детей.

Теги новостей: