26.01.2015, 13:44

Минприроды: в зоне АТО происходит загрязнение окружающей среды и уничтожение заповедников

В новой структуре Министерства экологии и природных ресурсов Украины будет предусмотрено несколько должностей для специалистов, в обязанности которых будет входить также мониторинг экологической ситуации в зоне АТО.

Об этом заявил министр Игорь Шевченко во время круглого стола «Военные действия на Востоке Украины: риски и последствия для окружающей среды и здоровья», организованным совместно с правозащитной организацией «Екологія право Людина».<

По его словам, сейчас проходит утверждение новой структуры и штатной численности министерства и важным направлением в работе будет мониторинг этих территорий, а после урегулирования ситуации и возвращения части оккупированных частей Луганской и Донецкой областей под контроль Украины - восстановление там экологической безопасности.

«Сейчас на Востоке не только гибнут наши братья, но и появился ряд экологических угроз, которые связаны с загрязнением окружающей среды и уничтожением заповедников. Сейчас очень сильно страдает природно-заповедный фонд - в Донецкой, Луганской и Харьковской областях выявлено 33 точки в заповедных зонах, которые пострадали во время АТО. Необходимо проводить инвентаризацию повреждений, вызванных военными действиями, определять первоочередные меры для сохранения и восстановления существующих территорий. И что самое главное - искать источники финансирования, ведь в существующих условиях, когда все ресурсы направлены на защиту нашей территориальной целостности, средства на решение экологических проблем в зоне АТО не предусмотрены», - отметил Игорь Шевченко.

Он подчеркнул, что сегодня огромный вклад вносят общественные экологические организации, которые помогают собирать информацию относительно этих территорий.

Справка: Все негативные влияния военных действий на заповедные территории можно разделить на семь основных групп:

1) Наиболее масштабным воздействием являются пожары, которые охватили, по данным организации “Экология-Право-Человек”, 17% лесов и 24% степей в зоне АТО. В том числе огнем повреждены и ряд объектов природно-заповедного фонда: заповедника «Провальская степь», «Трехизбенская степь», региональные ландшафтные парки «Донецкий кряж» и «Зуевский», национальный природный парк «Святые горы», 13 заказников.

2) Некоторые объекты прямо повреждены обстрелом: национальный парк «Святые горы», отделение Украинского степного заповедника «Кальмиуское» и «Меловая флора», региональные ландшафтные парки «Донецкий кряж» и «Славянский курорт» и ряд заказников.

3) На территории ряда заповедных территорий построены окопы и другие фортификации. Кроме того, фортификации построены также и далеко за пределами зоны АТО - на Харьковщине, в национальном природном парке «Двуречанский», который находится на границе с Россией.

4) На территории регионального ландшафтного парка «Донецкий кряж» есть информация о захоронении погибших во время боев за Саур-Могилу. Учитывая сложные грунтовые условия и ландшафт, захоронения являются неглубокими, а продукты разложения тел со временем попадут в местные реки.

5) За пределами зоны АТО, на территории ландшафтного парка «Изюмская лука» на Харьковщине, а также на территории заповедной зоны национального парка «Святые горы» неизвестные лица осуществляют массовые рубки леса, объясняя это тем, что это древесина «для нужд АТО».

6) Пользуясь отсутствием реального контроля на территории отдельных заповедных объектов началась самовольная деятельность. В том числе такая деятельность выявлена в пределах ландшафтного парка «Краматорский» (самовольно распахано 100 га), а также в парке «Изюмская лука» установлены охотничьи вышки и начатое охоты.

7) Крайне серьезные последствия война принесла заповедным территориям, которые имели администрации. Так, в Луганском природном заповеднике разрушена центральная администрация, в национальных природных парках «Меотида», заповедник «Провальская степь» и «Хомутовская степь» - администрации захвачены боевиками, в ландшафтных парках «Донецкий кряж», «Зуевский» и «Клебан-Бык» они просто перестали функционировать. Потерян персонал, наработки, документация и архивы заповедных учреждений.

Теги новостей: