28.01.2015, 22:42

На Донбасс отправили 7 передвижных крематориев для сжигания тел военных РФ, - СБУ

Настя Миловидова | Все новости автора

Для сокрытия фактов участия российских военных в боевых действиях на стороне террористов "ДНР" и "ЛНР" тела погибших сжигают в передвижных крематориях. Об этом рассказал в эфире "5 канала" председатель СБУ Валентин Наливайченко, сообщает ]]>112.ua]]> со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Наливайченко сообщил, что с 20 по 23 января с.г. по указанию Генерального штаба ВС РФ на временно подконтрольную террористическим группировкам территорию были введены 7 мобильных передвижных крематориев, смонтированных на шасси автомобилей КамАЗ. По словам Наливайченко, каждый из этих крематориев сжигает за сутки минимум 8-10 тел. Их работу координируют непосредственно военные разведчики России. Эти "спецкамазы" в конце 2014 были зафиксированы в Ростовской области вблизи государственной границы Украины. Председатель СБУ сообщил, что на горячую линию Службы ежедневно обращаются десятки российских граждан, ищущих своих родственников, российских военных, которых преступно направили на территорию Украины.<

"Несмотря на то, что они с оружием в руках совершали преступления против наших граждан, мы ведем себя гуманно и возвращаем матерям идентифицированные тела, найденные документы, чтобы они были достойно похоронены. Мы говорим российским матерям - забирайте своих сыновей, пока их же командиры не сожгли их в крематориях".

Председатель СБУ напомнил, что несколько дней назад Служба публично выразила готовность передать российской стороне тело гражданина РФ Емельянова. К этому времени консульство России не отреагировало на этот шаг.

Ранее в СНБО сообщили, что РФ меняет боевиков на Донбассе на кадровых военных, их уже более 9 тысяч.

Добавим, Россия настаивает на том, что не является стороной конфликта, и официальный Кремль утверждает, что российских военных на территории Донбасса нет. Тем не менее в некоторых заявлениях первые лица РФ подтверждают, что российские военные участвуют в боевых действиях в Донецкой и Луганской областях "в качестве добровольцев".

 

Теги новостей: