29.01.2015, 16:32

Столичные спасатели проводят тренировки по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций

Сегодня на базе 8-й Государственной пожарно-спасательной части Голосеевского района города Киева проведена тренировка по действиям спасателей в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Усилиями бойцов ГСЧС и работниками коммунальной аварийно-спасательной службы «Киевская служба спасения» отработаны действия в случае возможного взрыва на территории одного из медицинских учреждений столицы.

«Регулярность учений дает возможность повысить уровень практических навыков спасателей, отработать до деталей действия во время кризисных аварийных случаев. Чрезвычайно важной частью сегодняшнего тренировка, является инструктаж медицинского персонала больницы, поскольку трудовые коллективы на местах должны также обладать базовыми знаниями относительно поведения во время пожаров, взрывов, иных аварийных ситуаций. На сегодня все подразделения городской администрации Киева и коммунальные предприятия работают в усиленном режиме реагирования и мониторинга с учетом обострения ситуации на Востоке Украины», - сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев.<

Как сообщили в «Киевской службе спасения» ключевыми задачами спасателей при преодолении последствий взрыва является разбор возможных завалов поврежденного здания, проведение мониторинга на наличие ядовитых веществ в подвальных помещениях медицинского учреждения. К выполнению аварийно-спасательных работ была привлечена оперативная группа в составе 28 человек и восемь единиц специализированного автотранспорта. Использовались газоаналитические приборы для того, чтобы определить наличие или отсутствие ядовитых веществ.

Городская аварийно-спасательная служба предназначена для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций различных степеней сложности и причин возникновения: в ее оснащении имеется специальное гидравлическое, пневматическое оборудование, специальные костюмы химической и биологической защиты.

По поручению Киевского городского председателя Виталия Кличко, в настоящее время в городе сформирован комплекс действий спасательных, жилищно-коммунальных служб и правоохранительных органов для работы в условиях режима повышенной готовности. Поэтому такие тренировки в столице будут проводиться еженедельно.

Теги новостей: