30.01.2015, 12:24

В Киеве открылась выставка-реквием "Герои не умирают"

29 января - траурная дата в истории нашего государства. В этот день украинцы вспоминают Героев Крут - молодых патриотов, которые погибли, защищая подступы к Киеву от большевистского нашествия в 1918-м. Теперь, почти через сто лет, история повторяется.

На необъявленной войне за целостность Украины гибнут ее лучшие сыны. Разные по возрасту, происхождению, вероисповеданию и даже национальности, они объединены лишь мужеством и любовью к нашей общей Родине. Этот факт ярко продемонстрировала выставка-реквием «Герои не умирают», которая открылась в мемориальном комплексе памяти Героев Крут, филиале Национального военно-исторического музея.<

Посвящена она воинам, которые не вернулись из боевой командировки. Размещена выставка внутри переоборудованного в музейный зал железнодорожного вагона. На одной из стен висит огромный баннер с полусотней портретов пехотинцев, десантников, пограничников, военнослужащих Национальной гвардии и бойцов добровольческих подразделений. Это - молодые защитники Отечества, которые погибли на Донбассе. Ровесники Героев Крут.

Центральные персоналии выставки - двое юношей, чьи судьбы и похожи, и не похожи. 22-летний военнослужащий оперативного соединения Национальной гвардии Украины Вадим Наумов был солдатом срочной службы. 18-летний Георгий Тороповский сражался в рядах добровольческого батальона «Кривбасс».

Год назад оба были на Майдане, но, конечно, по разные стороны баррикад. Георгий - боец 31-й сотни Льва, Железного сотни, активист «Правого Сектора». Вадим - воин Внутренних войск МВД Украины, охранял общественный порядок на Банковой и Грушевского.

При жизни они не были даже знакомы, однако их объединили дальнейшие события новейшей истории Украины. Оба погибли в сентябре прошлого года. Оба ушли в вечность, оставив после себя яркий след. Вадима в родном Козятине Винницкой области, знали как талантливого музыканта, Георгий же имел черный пояс по боевым искусствам, увлекался экстремальными видами спорта и знал подземный Киев, как свои пять пальцев. Даже курить оба юноши начали одновременно - прошлой зимой. И то правда, потому, что пришлось пережить им, выдержат мало чьи нервы.

И Вадим, и Георгий были одними у своих мам. Инна Новикова и Татьяна Тороповская познакомились именно на выставке, посвященной детям. Женщинам было о чем поговорить и о чем помолчать, ведь они испытывают одинаковую боль, которую не утолят года.

Действительно, герои не умирают. Но как же хочется, чтобы они продолжали жить рядом с нами...

Теги новостей: