30.01.2015, 13:34

Продолжаются ожесточенные бои на Донетчине, атаки боевиков успешно отбиты

В течение суток ситуация в зоне проведения Антитеррористической операции остается сложной. Российско-террористические группировки осуществляют передислокацию значительных сил в направлении Дебальцево, Углегорска и Донецкой области, которые остаются приоритетными направлениями для осуществления огневых ударов боевиков по позициям сил АТО. Террористы применяют тактику разведки боем для выявления огневых позиций украинских военных с последующим ракетно-артиллерийским ударом. На всех направлениях террористы неоднократно обстреливали позиции украинских военных с применением артиллерии, минометов, гранатометов, танков и реактивных установок «Град».

Самые ожесточенные бои продолжались около Углегорска. В этом н.п. террористы после массированных артиллерийских и минометных ударов неоднократно штурмовали блокпосты сил АТО. Все атаки боевиков украинские военные отбили.<

За сутки погибло 5 украинских военнослужащих, 23 получили ранения.

По оперативной информации, боевики из бандформирования «ЛНР» начали составлять списки студентов средних специальных и высших учебных заведений и планируют принудительно использовать студентов в боевых действиях против сил АТО. Согласно замыслам террористов, молодые ребята будут принимать участие в вооруженном конфликте в течение 10 суток вахтовым методом.

Украинские правоохранители успешно задерживают вражеских диверсантов. На Днепропетровщине сотрудники СБУ задержали жителя Макеевки Донецкой области, который вступил в бандформирование «полиция ДНР».

Террорист в тренировочном лагере, развернутом на оккупированной территории Донецкой области, под руководством инструкторов ФСБ России прошел подготовку по рукопашному бою, тактической и огневой подготовке. После завершения учебного курса диверсант был направлен в один из районов Днепропетровской области с заданием собирать информацию для боевиков бандформирования «ДНР» о размещении украинских позиций, блокпостов, военной техники. У задержанного изъята боевая граната «Ф-1».

Также лисичанские милиционеры разоблачили и задержали 35-летнего, ранее неоднократно судимого местного жителя, который с июня до июля 2014 года входил в так называемую группу быстрого реагирования НЗФ «ЛНР».

Пограничники Бердянского отряда в контрольном пункте «Чонгар» задержали гражданина Украины, который подозревается в участии в деятельности НВФ. Мужчина пытался выехать на временно оккупированную территорию АР Крым. По предварительной информации, задержанный выполнял роль корректировщика огня артиллерии бандформирований «ДНР» и «ЛНР».

Личным составом объединенной группировки Национальной гвардии в секторе «М» совместно с работниками ГУ МВД Украины в Донецкой области в настоящее время осуществляются профилактические мероприятия по выявлению диверсионно-разведывательных групп противника и предотвращению террористических проявлений в н.п. Гнутово и Талаковка вблизи Мариуполя.

Благодаря бдительности правоохранителей задержаны 15 жителей поселка Гнутово по подозрению в сотрудничестве с террористами.

Успешно продолжается военная мобилизация. Из г. Запорожье в учебные центры Вооруженных Сил Украины уже отправлено три команды мобилизованных граждан. В общем призванных по мобилизации из Запорожья - более трехсот человек, причем большинство из них добровольно пришли в военные комиссариаты.

Также вчера из Деснянского районного военного комиссариата Киева была отправлена в учебные центры группа военнослужащих, которых призвали по мобилизации. Военнообязанные получили статус военнослужащих и весь объем социальной защиты, согласно законодательству Украины. Мобилизованные получат должную экипировку и вооружение и пройдут соответствующий курс подготовки по военно-учетным специальностям в учебных центрах, после чего они будут распределены в воинские части.

Продолжается усовершенствование украинской тактической медицины. В Одесском национальном медицинском университете созданы первые в Украине курсы по подготовке гражданских врачей для работы в зоне проведения АТО. Спецкурс рассчитан на две недели. В настоящее время осуществляется подготовка первых 10 специалистов на базе Военно-медицинского клинического центра Южного региона. Для подготовки используются новейшие технологии и отрабатываются различные методики проведения операций. В дальнейшем подготовленные врачи-инструкторы будут обучать воинов АТО основам оказания домедицинской помощи в боевых условиях.

Украина возобновляет Донбасс, изуродованный боевиками и российскими оккупантами. Вчера в Авдеевке было обеспечено электроснабжение центральной городской больницы от передвижной электростанции. В Дебальцево обеспечено электроснабжение от 6 передвижных электростанций. В городе работает пункт питания для населения, который имеет 2 полевые кухни.

В Мариуполе продолжаются аварийно-восстановительные работы после трагедии 24 января. Продолжается обследование местности на наличие взрывчатки и восстановления домов. К проведению аварийно-спасательных работ привлечено 280 человек личного состава и 29 единиц техники.

Восстановлено электро-, газо - и водоснабжение города Счастье. В н.п. Попасная из-под завалов жилого дома, разрушенного в результате артиллерийского обстрела боевиков, спасено 3 раненых. В Станично-Луганском районе полностью восстановлено газоснабжение.

Украинские патриоты поддерживают своих защитников. Вчера волынские милиционеры присоединились к благотворительной акции по сбору донорской крови для тех военнослужащих и правоохранителей, которые получили ранения во время проведения Антитеррористической операции.

Жители Кривого Рога передали для нужд одного из подразделений сил АТО грузовой автомобиль. В автомобиль загрузили теплые вещи, предметы первой необходимости, детские рисунки и письма для моральной поддержки бойцов.

Киевский городской клинический госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны получил от Киевского городского совета благотворительный взнос на сумму 510 тыс. грн для лечения и реабилитации раненых бойцов. На полученные средства приобретены современные подъемники-вертикализаторы, аппарат для миостимуляции, противопролежневые матрасы и реабилитационные кровати. Сейчас в госпитале находится 10 участников боевых действий.

Продолжается ротация украинских военных, которые служат в зоне проведения АТО. 60 сотрудников МВД со Львовщины отправились на Восток Украины, чтобы охранять стратегически важные объекты Мариуполя. Львовские правоохранители с честью продолжают миссию своих предшественников - охраняют энергетическую безопасность и сохранение инфраструктуры водоснабжения портового города.

Международное сообщество демонстрирует поддержку Украины в борьбе с агрессором. Совет ЕС по иностранным делам продлил до сентября 2015 г. действие индивидуальных санкций, введенных против физических и юридических лиц Российской Федерации за угрозу или подрыв суверенитета и территориальной целостности Украины, и просит расширить «черный список».

Теги новостей: