04.02.2015, 21:52

На Киевщине настоятель храма УПЦ МП требует запретить богослужения Киевского патриархата

Ольга Ранська | Все новости автора

На Киевщине в Хотове настоятель храма УПЦ Московского патриархата требует запретить богослужения Киевского патриархата.

Церкви не могут поделить землю, на которой стоит храм. Рядом с ним - здание пожарной части. В ней на 20-х квадратных метрах люди установили иконостас и производят богослужения. Среди верующих немало прихожан УПЦ Киевского патриархата и настоятель храма подал на людей в суд и хочет выгнать со двора прочь.<

Уже 2 месяца тесная комнатка - часть сельского пожарного депо - служит за храм для богослужений. Местные верующие рассказывают - это произошло, как только узнали, что настоятель местного пышного храма Московского патриархата запретил прихожанам ставить свечи за здоровье односельчан, которые воюют на Донбассе.
"Люди увидели, что фактически московская церковь не поддерживает Украину, то тогда начали собираться, вышли на отца Михаила и попросили общиной, чтобы начали украинскую церковь", - говорит одна из прихожанок.
Среди тех, кто хочет слушать службу на украинском, а не русском - большинство крестьян. Но нашлись и злые языки называют верующих-патриотов "раскольниками".
Служители промосковского храма церковь, что стоит на противоположной стороне дороги - не приняли. Подали в суд, потому что считают, что верующие Киевского патриархата занимают помещения незаконно. Здание, якобы, передало в собственность УПЦ МП местное сельхозпредприятие.
Местный житель Олег Юхимчук объясняет: "Конечно, им это не нравится. Во-первых, с финансовой стороны. Там хорошие бизнесмены ставят хорошие ставочки за упокой и так далее. Там свои тарифы. А во-вторых - люди начинают думать своей головой и прозревать, и все меньше поддерживать террористов".
Связаться с отцом Олегом, который является настоятелем храма Московского патриархата, нам не удалось. На звонки он не отвечает, а вот сами церковники храм Святого Николая Чудотворца УПЦ Киевского патриархата собственно чем-то святым не считают.
Прихожане церкви Киевского патриархата в суде показали решение сельсовета о передаче им части здания, и истец отказался признавать достоверность документа. Зато Фемида стала на сторону жителей Хотова. Суд постановил - настоятель не имеет права запрещать молиться в церкви Киевского патриархата.

Теги новостей: