06.02.2015, 19:26

Донецк: Технический офис "Киевстар" остается заблокированным вооруженными людьми

В результате захвата неизвестными вооруженными людьми оборудования в техническом офисе «Киевстар» в г. Донецк, без связи остались местные коммунальные предприятия газо- и водоснабжения, а также металлургические комбинаты и предприятия химической промышленности.

Предприятия коммунального хозяйства и социальные службы в Донецке и Луганске использовали связь «Киевстар» для организации систем дистанционного контроля за безопасностью работы газораспределительных пунктов, городских лифтов, пультов вызова пожарной охраны, систем охранных сигнализаций, и др.<

В частности, система телеметрии с передачей данных по сотовой сети «Киевстар» обеспечивала дистанционный контроль за объектами этих предприятий путем передачи показаний различных датчиков (охранных, пожарных, температурных, утечки газа, давления и т.д.) на удаленные пункты управления.

Кроме того, несколько крупных предприятий коксохимической и металлургической промышленности на Донбассе использовали связь «Киевстар» для автоматизированных систем контроля и предотвращения выбросов вредных веществ и мониторинга загрязнения окружающей среды.

По состоянию на 18.00 6 февраля 2015 года технический офис украинского национального оператора связи «Киевстар» в городе Донецк остается заблокированным вооруженными людьми. У специалистов компании нет физической возможности восстановить работу оборудования для возобновления услуг связи на территории региона.

Ирина Леличенко, ведущий специалист по связям с общественностью

Теги новостей: