19.02.2015, 16:42

УЦОКО: продлен срок регистрации на ВНО выпускникам Донбасса и АР Крым

Вопросу срока регистрации на ВНО была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся 19 февраля 2015 года в Украинском национальном информационном агентстве «Укринформ».

Мероприятие состоялось при участии заместителя министра образования и науки Украины Павла Полянского, председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования Лилии Гриневич, директор Украинского центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука, генерального директора ОО «Фонд «Открытая политика», руководителя проекта «Помощь школьникам 11 классов из зоны АТО: образовательное и социальное сопровождение», международного эксперта ЮНИСЕФ Ирины Ждановой.<

Лилия Гриневич, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования отметила: «Среди сотен тысяч граждан Украины, которые оказались в сложных обстоятельствах в связи с российской агрессией и террористическими актами важная и уязвимая категория - выпускники 11-х классов, у которых впереди поступление в университеты. Все выпускники, которые находятся даже на оккупированных территориях должны на равных правах со всеми другими украинскими детьми иметь возможность получить аттестаты о среднем образовании, чтобы потом сдать ВНО».

Председатель комитета Верховной Рады Украины рассказала, что есть много выпускников с временно неподконтрольных украинской власти территорий Донбасса, которые планируют сдать ВНО, но которые сейчас не имеют возможности выехать из оккупированных территорий. В связи с этим Украинский центр оценивания качества образования продлевает выпускникам из Донецкой и Луганской областей и АР Крым регистрацию на ВНО до 20 апреля (согласно Приказа МОН №132 от 12.02.2015 «О внесении изменений в приказы МОН Украины от 27 ноября 2014 года №1393 и от 16 декабря №1475»).

Павел Полянский, заместитель Министра образования и науки рассказал, что в этом году Министерство заказывает такое же количество аттестатов для выпускников из Донецкой и Луганской областей, что и в мирное время: 18 тыс. детей из Донецкой области, и 9,5 тыс. - из Луганской области.

«Мы осознаем в том, что учебный год для многих детей из Донецкой и Луганской областей сорван и на территориях, временно контролируемых российскими войсками и сепаратистами, де-юре он так и не начался, - отметил Павел Полянский. - Поэтому мы будем направлять учителей опорных школ и интернатов, чтобы для этих детей прохождения экстерната не превратилось в строгий школьный экзамен».

По словам заместителя министра, государство настроена выдать аттестаты всем детям: «Ни дети, ни их родители не виноваты в ситуации, сложившейся на востоке Украины, и нас не интересуют мировоззренческие ориентации и отношение выпускников к войне - ко всем без исключения мы относимся как к своим, украинских детей».

Павел Полянский также подчеркнул: «Мы хотим дать шанс всем выпускникам стать студентами, потому что когда победно закончится война, именно этим молодым людям строить новую европейскую Украину».

Директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук сообщил предварительные результаты нынешней регистрации на ВНО. По его словам, на сегодня для прохождения ВНО зарегистрировалось 16 тыс. выпускников общеобразовательных учебных заведений из Луганской и Донецкой областей - это 60 % от общего количества выпускников 11-х классов Донбасса.

Игорь Ликарчук отметил, что зарегистрированные до 20 февраля выпускники будут проходить ВНО по украинскому языку и литературе 24 апреля. Зарегистрированные до 20 апреля выпускники из Донецкой и Луганской областей и АР Крым будут сдавать ВНО по украинскому языку и литературе 9 июня. В случае, если они зарегистрировались и по уважительным причинам не смогут приехать 9 июня - будет проведена еще одна дополнительная сессия 27 июня.

Во время пресс-конференции Игорь Ликарчук сообщил, что для абитуриентов из Донбасса или АР Крым не готовятся отдельные тесты - все абитуриенты, которые будут проходить ВНО, независимо от сессии, получат одинаковые тестовые задания.

Директор УЦОКО также отметил, что выпускники, которые придут сдавать ВНО, обязательно должны иметь при себе паспорт, но для абитуриентов с временно неподконтрольных органам власти территорий будет снисходительное отношение в случае его отсутствия. При этом необходимо иметь справку с фотографией о регистрации учащегося для прохождения аттестации в форме экстерната, заверенную подписью и печатью директора школы.

Теги новостей: