24.02.2015, 08:17

Силы АТО при выходе из Дебальцево уничтожили американскую противоминометную радиолокационную систему

Ольга Ранська | Все новости автора

​Украинские военные успели уничтожить американскую противоминометную радиолокационную систему при выходе из Дебальцево.

Об этом на заседании комитета Верховной Рады по национальной обороне и безопасности заявил командующий сектором "С" полковник Таран, сообщает в своем Facebook журналист Юрий Бутусов.<

"Депутаты спрашивали про американский радар. Радар был, кстати, не в 55-й бригаде, а в 128-й. Командир 128-й бригады, кстати, попросил передать, что американский радар бригада не бросила, а все-таки уничтожила. Один из американских контрминометных радаров на дебальцевском плацдарме был ранее накрыт артиллерией противника, и его остатки были подорваны, чтобы не допустить захвата противником. Российские СМИ демонстрируют видео, на котором показан не сам радар - а часть ремкомплекта, которая случайно уцелела. Комитет ВР принял решение провести специальное расследование по этому поводу, и точно удостоверить, что радар не попал в руки противника", - написал Бутусов.

Напомним, журналист заявил, что при отходе из Дебальцево подразделения 128-й горно-пехотной бригады бросили новейшую американскую радиолокационную станцию артиллерийской разведки.

Теги новостей: