27.02.2015, 09:18

Наблюдатели ОБСЕ отмечают увеличение количества беженцев, возвращающихся из России

Вследствие начала выполнения договоренностей о прекращении огня, на Донбасс начали возвращаться местные, ранее выехавших в Россию. Об этом в четверг, 26 февраля, сообщили в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), передает ]]>Еспресо.TV]]> со ссылкой на Deutsche Welle.

Наблюдатели организации присутствуют только на двух пограничных пунктах пропуска между Россией и контролируемой террористами территорией Донбасса - "Гуково" и "Донецк". Сейчас через них ежедневно на Донбасс въезжает в среднем на 184 человека больше, чем выезжает в Россию. Зато в январе много людей покидали конфликтный регион.<

Руководитель миссии ОБСЕ на пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" Поль Пикар объяснил возвращение людей на Донбасс "улучшением безопасности и стабильности в регионе", сообщает информагентство AFP. По данным Агентства ООН по делам беженцев, начиная с февраля 2014 года около 600 тысяч украинских граждан вынуждены были спасаться бегством в другие страны.

Напомним, что в течение недели постепенно уменьшалось количество обстрелов и в четверг украинская сторона заявила, что в течение последних суток обстрелов украинских позиций не было вообще. Украина начала отводить тяжелую военную технику от линии разграничения.

Теги новостей: