27.02.2015, 14:56

Бойцы Нацгвардии: на войне вера очень крепнет

Отец Даниил родом из Ивано-Франковска. Когда узнал, что есть возможность поехать к своим землякам на блокпосты возле Крымского в Луганскую область, сразу приготовил книги, освященные свечи, обереги и отправился к ребятам.

«Чтобы показать, что мы с ними вместе есть, не только там, но и на каждом блокпосту. Само присутствие наше - это главное. Подходят просто поговорить, кто хочет исповедоваться. Надо просто войти в доверие»,- рассказывает капеллан.<

Отца бойцы встречают с почетом. Признаются, на войне вера очень крепнет.

«Боженька над нами. Мы здесь стояли, останавливаем машину - ехал священник как раз на Крещение 19 февраля. Вышел в рясе, ну, мы его попросили, и батюшка окропил нас водой. Так что, видите, наверное, воля божья.

Мы у себя постоянно держим детские рисунки, это у нас как обереги. У меня тут в кармане еще с первой ротации «голубь мира», так они со мной и ездят»,- рассказывает боец Нацгвардии Виктор Романенко, родом из Хмельницкого.

На каждом блокпосту в Крымском отец Даниил освящает землянки, в которых живут нацгвардейцы, блиндажи и технику.

«Конечно, нужна такая поддержка, мы все христиане. Это очень освежая, поднимает дух.. Я не такой многословный, чтобы все это выразить, как говорится. Но я здесь нахожусь по своему убеждению, так как я считаю себя идейным человеком.

Знаете, что такое простой солдат и какова его судьба может постигнуть. Но это нужно дать, это не одним поколением можно такие вещи сделать. Это нужно, ну как говорится, вставать с колен и что-то делать. Воевать за свою свободу. За право просто существовать», - считает боец Нацгвардии, родом из Ивано-Франковска.


Теги новостей: