27.02.2015, 18:06

В столице проводят проверку убежищ и укрытий

В Киеве проведена проверка убежищ гражданской обороны и подвальных помещений, которые могут быть использованы для защиты населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Большинство объектов столицы упорядочено, а те убежища и укрытия, которые получили замечания, должны быть приведены в порядок уже в ближайшее время.

Об этом во время выездного совещания с представителями РГА и Государственной службы Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.<

«В настоящее время комиссией, куда входят представители городской администрации и Госслужбы Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций проверены все простейшие укрытия и хранилища города. Подавляющая часть из них, это почти 3 тысячи, в приемлемом состоянии. Для других - составлены акты с замечаниями, и собственники, и арендаторы таких помещений в течение ближайшего времени должны их упорядочить и сделать пригодными для пребывания людей», - проинформировал он.

По словам заместителя председателя КГГА, каждый арендатор или собственник помещения также должен обеспечить мероприятия по подготовке помещения, провести маркировку и обозначить направление движения к укрытию.

«Сооружения двойного назначения, которые могут быть использованы для защиты людей, должны быть убраны от посторонних предметов, оснащены скамейками для сидения, там должно быть освещение и т.д. Кроме того, эти объекты должны быть закрыты, однако балансодержатели, в том числе ОСМД, ЖСК, частные учреждения, должны быть готовыми открыть хранилища в случае необходимости», - подчеркнул П.Пантелеев.

Он также посоветовал киевлянам обращаться в службу 1551, чтобы сообщить о некачественной подготовке ближайших к ним укрытий.

Справка: Сооружения двойного назначения - подземные помещения метрополитена, подземные автопаркинги, подземные переходы и т.д, простейшие укрытия - фортификационные сооружения, цокольные или подвальные помещения.

Теги новостей: