02.03.2015, 14:39

Жители села Троицкое на Луганщине выживают только благодаря гуманитарной помощи

Село Троицкое Попаснянского района находилось на постоянной линии огня во время боев за Дебальцево, потому подвергалось практически непрерывным обстрелам и выдержало несколько штурмов боевиков с участием танков и российских регулярных войск. Большинство крестьян выехали на безопасные территории, сейчас в Троицком проживает всего около 300 человек (в мирное время было более тысячи).

Линии электропередач здесь перебиты, повалены опоры, торговые точки закрыты, автобусного сообщения нет. Продукты в Троицкое завозят только с гуманитарными грузами, один из которых (20 тонн продуктов питания) привез председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль.<

- С начала февраля Троицкое нещадно обстреливали из “Градов” и артиллерии, здесь куча разбитых жилых домов, есть погибшие среди мирных жителей, - рассказывает Москаль.

- Кроме того, боевики разбили каменную православную церковь, построенную еще в 1840-м году. Вокруг церкви куча воронок от обстрелов, а некоторые снаряды попали прямо в здание, пробили крышу и взорвались внутри. Алтарь полностью разбит, иконы посеченные осколками, священные книги валяются на земле... Это один из крупнейших православных храмов Луганщины, который пережил две войны - гражданскую и вторую мировую войну, а также советскую власть.

Храм не смогли уничтожить ни немецкие захватчики, ни коммунисты-безбожники, его разрушили теперь те, кто называет себя поборниками “православного мира”. Никакого смысла обстреливать церковь и школу не было, здесь не дислоцировались украинские военные. Ближайший опорный пункт - на окраине Троицкого за три километра отсюда...


Теги новостей: