02.03.2015, 14:46

Дмитрий Снегирев: началась зачистка атаманов, неподконтрольных Плотницкому

Главари так называемых «народных республик» Игорь Плотницкий и Александр Захарченко начали зачистку на оккупированных территориях, чтобы избавиться от нежелательных конкурентов и установить жесткий контроль над добывающей промышленностью Донбасса. Первыми жертвами нового режима стали полевые командиры, которые не разделяли бизнесовые интересы лидера ЛНР.

Об этом рассказал лидер ГО «Права справа» Дмитрий Снегирев.<

По его словам, сейчас против задержанного «казачьего атамана» Сергея Косогора возбужден ряд уголовных дел так называемой «генпрокуратурой» ЛНР.

«Это фактически официальный шаг для физического уничтожения главаря группировки, которая не подчинялась Плотницкому. Это та ситуация, когда один бандит уничтожает другого, при этом ссылаясь на букву закона. Вторым на очереди стоит полевой командир с позывным Рим. Его фамилия Гайдей. Он контролирует Свердловск и ближайшие районы на границе с Россией. Речь идет о том, что в ЛНР начинается зачистка с целью создания структуры жесткой вертикали подчинения Плотницкому», - сказал Дмитрий Снегирев.

Как отметил Дмитрий Снегирев, есть бизнес-интересы, которые преследуют Плотницкий и Захарченко, а именно: получение жесткого контроля над добывающей промышленностью, полезными ископаемыми, заброшенными шахтами, которые находятся на территории оккупированных Луганской и Донецкой областей. Именно для этого и проводятся зачистки так называемых «полевых командиров», которые на свое усмотрение пытались решать, как продавать полезные ископаемые, кому и по какой цене.

«Об этом свидетельствует и лечение Захарченко в Луганске после ранения в Дебальцево. Фактически ранения не было, просто был использован сам факт пребывания Захарченко, который обсудил совместные дела с Плотницким. Тогда же обсуждались вопросы устранения двух полевых командиров: Косогора и Гайдея», - рассказывает Дмитрий Снегирев.

Как отмечает Дмитрий Снегирев, речь идет о перераспределении «власти» над определенными территориями.

«До этого в «республике» существовали две структуры. Это сам Плотницкий и «министерство государственной безопасности» ЛНР, которое претендовало на какие-то роли и контроль над определенными финансовыми потоками. Им руководит полковник СБУ Пасечник Л., (который награжден за безупречную службу во времена Ющенко. У него до сих пор не отобрали воинское звание). Эта структура, фактически, привела Плотницкого к власти и пыталась взять под свой контроль горюче-смазочные материалы.

Сейчас идет одновременно работа по нескольким направлениям. Во-первых, ликвидация атаманов, которые неподконтрольны Плотницкому. Во-вторых, Плотницкий избавляется от конкурента в виде «госбезопасности» ЛНР, которым руководит Пасечник, и устанавливает полный контроль над трафиком угля, металла и горюче-смазочных материалов, которые переправляются в Россию. Это комплексная операция, которая проводится силовыми структурами ЛНР, подконтрольными Плотницкому», - подытожил Снегирев.

Теги новостей: