03.03.2015, 08:20

Львовские десантники устроили российским войскам новую "Прохоровку" на Донбассе

История одного боя, во время которого много российской техники превратилось в бронированный металлолом. Есть вещи, о которых никогда не расскажет ни ОРТ, ни пресловутое «Лайф Ньюз», да и вообще ни один из российских или пророссийских каналов. Речь идет о поражениях российских наемников во время ключевых сражений на востоке Украины. Одна из таких битв носит название «Валера». Собственно так назывался блокпост близ городка Дебальцево.

Наши собеседники - командир и бойцы одного из подразделений 80-й отдельной аэромобильной бригады, которые непосредственно вели там бой. Итак, можете воспринимать этот материал, как своеобразное откровение наших солдат о той новой «Прохоровке», которую устроили львовские десантники для сепаратистов.<

Мы намеренно не показываем лицо командира, и даже не называем его основной позывной. Слишком высокая цена, после боя на «Валере» за голову этого украинского офицера была назначена российскими наемниками. Причем, подлые враги разыскивают не только офицера, но и его родных, родителей и детей. Настолько сильна жажда мести за нанесенное поражение.

- Когда наши враги начали наступление на Дебальцево, мы получили приказ от руководителя сектора выдвинуться на усиление взводного опорного пункта, который носил название «Валера». Придя туда, увидели, что подразделение 128-й отдельной горно-пехотной бригады ведут хоть и тяжелый, но успешный бой. Перед их позициями уже горели три танка противника. Причем третий танк закарпатцы подбили уже гранатами. Можно сказать с марша вступили в бой и усилили наших братьев по оружию. Закрыли определенные пробелы, сделали заслон и главное - не дали врагу уйти в глубь нашей территории.

Поняв, что с наскока взять этот блокпост не удастся, российские террористы прибегли к излюбленной в таких случаях тактике - усиленному артиллерийскому и ракетному обстрелу. Применяли все, что имели в наличии и минометы, как малых, так и больших калибров, и самоходные артиллерийские установки 2С1 «Гвоздика», а также уже традиционные в таких случаях «Грады». В довершение всего на прямую наводку для обстрела позиций выезжали вражеские танки. При этом, наши бойцы не только умело укрывались от шквального огня противника, но и наносили успешные удары в ответ.

- Время от времени мы просто ходили и ползали ниже земли, - поделился воспоминаниями участник того боя с позывным «Адвокат». - Было трудно. Было горячо. Но мы выстояли. Более того, мы успешно уничтожали врага, который пришел к нам.

Поддержал товарища и другой боец с позывным «Шустрый».

- Время от времени было страшно, но это мы поняли уже потом, - рассказал он. - Нас выручала поддержка друг друга. Грамотное боевое слаживание. А главное - четкое командование со стороны командиров.

Обычно во время такой артиллерийской поддержки, вражеские колонны пытались прорваться мимо взводных опорных пунктов. Однакко все попытки врага были отменены грамотно продуманным огнем наших подразделений.

- В течение недели, мы держали оборону, - продолжил командир. - И за все это время ни один вражеский солдат или боевая машина не прошли через наши позиции.

Очень хорошо зарекомендовали себя все украинские бойцы. И пулеметчики и гранатометчики, и простые стрелки. Общими усилиями львовские десантники превратили в кучу бронированного лома несколько десятков российских бронированных машин «тигр». Также, из российской колесной техники догорать в кюветах осталось много разнообразных «КамАЗов», «Уралов» и т.д. А в довершение, по итогам боя оказалось, что украинцы уничтожили ни много ни мало целую танковую роту врага. Об этом свидетельствовали документы из последнего 12-го сожженного нашими бойцами танка. После такого разгрома русские наемники полностью прекратили танковые атаки наших позиций.

- В результате этого боя, мы не позволили врагу осуществить его замысел на быстрый прорыв позиций, - подытожил командир. - Мы не только отбили все атаки врага. Мы удержали позиции. А когда был приказ на отход, то отошли со всей техникой и личным составом. Более того, мы забрали с собой даже поврежденную технику. Следовательно такого желанного нашими противниками панического отступления они не получили.

Сейчас командир подал документы на поощрение личного состава государственными наградами и внеочередными воинскими званиями. И люди, которые уже стали легендами Вооруженных Сил Украины, получают заслуженные награды.

Теги новостей: