03.03.2015, 08:40

В Троицком второй раз за последние несколько месяцев обстреляли школу

Ольга Ранська | Все новости автора

Три месяца назад после обстрелов боевиков была повреждена общеобразовательная школа с.троицкое Попаснянского района. Силами областной власти и волонтеров удалось оперативно осуществить ремонт, после чего школьники возобновили обучение. Однако с активизацией боевых действий на Дебальцевськом плацдарме Троицкое снова попало под обстрел из оружия разного вида, включая артиллерию, "Грады", минометы и танки.

На окраинах периодически вспыхивали ближние бои с попытками боевиков штурмом занять село. Мирных жителей и детей пришлось эвакуировать отсюда в безопасное место. В результате обстрелов в селе фактически уничтожена энергетическая система и поврежденные много социальных объектов, в числе которых общеобразовательная школа. Несмотря на то, что в радиусе нескольких километров не дислоцировались украинские военные, эта местность постоянно обстреливалась, а в здание школы неоднократно попадали снаряды. Здесь не уцелело ни одного окна, перебиты перекрытия в учебном корпусе и спортзале (плиты обвалились на пол), разбит крышу.<

- Несмотря на масштабы разрушений, этого учебного года возобновить обучение в школе не удастся, - говорит председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль. - Для ремонта нужны значительные вложения, которые не предусмотрены бюджетом. Поэтому мы ищем меценатов, в том числе за рубежом, которые помогли бы детям, что натерпелись от войны, снова сесть за учебные парты.

Теги новостей: