03.03.2015, 18:06

Донецкие студенты останутся без российских дипломов

Леся Матвеева | Все новости автора

Руководство Южного Федерального университета (Россия) не подтверждает заявление "министерства образования и науки ДНР" о том, что студенты вузов, которые остались в оккупированном Донбассе, получат дипломы российского образца. Об этом свидетельствует ответ начальника управления академической политики и организации образовательной деятельности ПФУ Аллы Волошиной на многочисленные вопросы студентов с "ДНР".

Так, через специальную форму на сайте российского вуза потенциальные выпускники нелегальных вузов оккупированного Донбасса интересуются, насколько соответствуют действительности заявления самопровозглашенного "министра образования ДНР" о том, что наряду с дипломом о высшем образовании, выданным на оккупированной территории, студенты получат диплом российского вуза, в частности ПФУ.<

"Я являюсь студентом Донецкого Национального Технического Университета. Администрация нашего вуза делает громкие заявления, что в связи со сложившейся ситуацией (МОН Украины отказывается выдавать дипломы своего образца), студенты ДонНТУ получат 2 (два) диплома, а именно: 1) Диплом университета ДонНТУ 2) Диплом российского образца, а именно диплом Вашего вуза. Могли бы Вы подтвердить или же опровергнуть заявления нашего руководства?", - интересуется студент Павел Евсеев.

В ответ уполномоченное лицо ПФУ сообщает, что, "Южный федеральный университет связывают давние партнерские связи с университетами Луганска и Донецка... Для достижения договоренности о реализации совместных образовательных программ необходимо заключение дополнительных договоров между университетами и студентами с указанием конкретных направлений подготовки и условий разработки и реализации программ. Студентам, которые желают учиться по совместным образовательным программам, необходимо обратиться к руководству соответствующих университетов Луганска и Донецка".

Другими словами, каждый студент должен заключить с ПФУ и своим вузом дополнительный договор, который предусматривает не автоматическую выдачу диплома российского образца, а подробную программу обучения в семейном университете.

Тем временем, студенты оккупированных территорий продолжают ориентироваться на ничем не подтвержденные заявления руководителей своих "вузов" и "министерства" типа размещенного на сайте "МОН ДНР". "Диплом об окончании своего родного университета и второй диплом одного из российских вузов получат в этом году выпускники ДонНТУ. Об этом сообщил на брифинге 16 января исполняющий обязанности ректора Александр Аноприенко", - пишут здесь.

Теги новостей: