04.03.2015, 07:50

В Лисичанске перевозчики нарушили закон, подняв тарифы

Ольга Станішевська | Все новости автора

2 марта перевозчики незаконно, без согласования с исполкомом подняли цены на проезд в маршрутках, объясняя это подорожанием топлива. Предприниматели решили поставить людей и местную власть перед фактом, не считаясь с законной процедурой. 3 марта в здании Лисичанского горсовета собрали членов исполкома, перевозчиков, депутатов, общественных активистов.

Кстати, в апреле прошлого года такой вариант с поднятием тарифов «прокатил». Появились объявления о повышении примерно такого же содержания как и сейчас, затем с пассажиров стали брать деньги по этим тарифам, а позже уже было принято решение. В этом году перевозчики решили пойти проторенным путем.<

2 февраля подняли цены, когда я поинтересовалась, на каком основании, у всех водителей был один ответ — приказ руководства. В том числе в этом меня уверял водитель автобуса, который арендован троллейбусным управлением (теперь КП «Электротранс»).
Выступая на комиссии в исполкоме директор этого предприятия Виталий Кучеренко во всем обвинил водителей, которые у него работают по договорам - это якобы их инициатива. При этом он признал, что «немножко есть нарушения». Факт самовольного повышения цен на проезд признал и другой крупный перевозчик Владимир Суслов, директор ЧП «ЛЮКСАВТО-СДК». По его словам, в воскресенье 1 марта, когда резко повысили цены на газ до 15,6 грн, все маршруты «сработали в минус» (получается, что до этого со старым тарифом и увеличенной ценой на ГСМ был плюс?).
Предприятия, которые осуществляют пассажирские перевозки, выбираются на конкурсной основе и с ними исполком горсовета заключает договора, в которых указано, что цена должны согласовываться. Для регулируемых цен есть процедура, в рамках которой необходимо подать все расчеты, согласно утвержденной Минтранссвязи методики, отдел экономики должен их проверить, исполком на заседании утвердить, а затем опубликовать в газете. Только после этого новые тарифы вступают в силу.
Но лисичанские перевозчики решили пойти своим путем, за неделю до предполагаемого повышения они вывешивают объявление, только 27 февраля подают заявление для перерасчета тарифа в исполком (перед выходными), уже 2 марта с пассажиров берут увеличенную плату.
Представители общественных организаций единогласно высказались за то, что перерасчет делать нужно, но законным путем, а сначала необходимо восстановить старые цены. «Если вы законопослушный гражданин, как руководитель предприятия, разместите в маршрутках информацию о том, что цена осталась прежней» - обратился Анатолий Рыжков, член ОО «Сприяння розвитку Лисичанська» к директору «Электротранса».
Об этом же попросили и остальных перевозчиков, однако и после этой встречи к старым ценам в маршрутках не вернулись.

Теги новостей: