05.03.2015, 09:45

В Никополе открыт третий транзитный городок в Днепропетровской области, рассчитанный на 456 человек

Ольга Ранська | Все новости автора

4 марта в городе Никополь Днепропетровской области начало функционировать транзитную городок для временного проживания внутренне перемещенных лиц с востока Украины. Городок может разместить 456 человек и предназначено для краткосрочного проживания внутренне перемещенных лиц.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Украине Детлеф Вольтер, советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Борис Трейгерман, директор департамента ресурсного обеспечения ГСЧС Украины Руслан Белошицкий, начальник Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области Игорь Романюк, исполняющий обязанности Никопольского городского головы Андрей Фісак и семьи внутренне перемещенных лиц, которые будут проживать в городке.<

В рамках помощи от Правительства Германии до города Никополь поступило 48 грузовиков с 176 модулями, из которых было смонтировано 9 домов из 10 модулей, 3 дома из 27 модулей, 1 здание административно-хозяйственного назначения из 3 модулей и 1 дом (прачечная) из двух модулей. Сейчас на площадке полностью завершены работы по монтажу модулей, подключение их к инженерным и энергосетей и укомплектование мебелью.

«Это большая честь открыть вместе с присутствующими сегодня это модульное городок. Оно является примером солидарности Германии и Украины в это трудное время. Судьба внутренне перемещенных лиц чрезвычайно беспокоит нас, поэтому мы рады, что имеем возможность помочь этим людям. Спасибо спасателям и власти Днепропетровщины за ваше сотрудничество и тесное взаимодействие», - отметил Генеральный консул Германии Детлеф Вольтер.

Все домики, в которых будут проживать люди, укомплектованы кроватями, шкафами, матрасами, наматрацниками, постельным принадлежностями, столами, стульями, кухонным инвентарем (посудой, столовыми приборами и т.д.), холодильниками, средствами личной гигиены, санузлами согласно запланированной численности людей.

Для определения людей, которые будут проживать в городке, была сформирована специальная комиссия, которая рассматривала заявки и определяла, кто будет проживать в домиках. Первоочередными критериями отбора служили многодетные семьи (от трех детей в семье, и семьи, в которых проживают дети с ограниченными возможностями. Договор с людьми, которые согласились проживать в домиках, будет заключаться на один месяц с возможностью дальнейшего продления действия договора. На сегодняшний день 223 человека подали 80 заявлений на заселение.

В течение всего периода реализации проекта Главным управлением ГСЧС в Днепропетровской области осуществлялся контроль за размещением и строительством пяти транзитных городков в регионе. Совместно с местными органами исполнительной власти ежедневно организовывалось проведение работы по подготовке строительных площадок для установки сборных модульных домов, обеспечения їхнеобхідною инфраструктурой и подведение коммуникаций, контроля качества работ и правила безопасности при выполнении строительных работ. Подразделения ГСЧС обеспечивали своевременное получение жилых модулей, мест складирования строительных материалов и комплектующих, разгрузки и обеспечения надлежащего уровня безопасности на безвозмездной основе.

«Сейчас наша страна и каждый ее гражданин живет в сложное время, и только сообща мы можем преодолеть трудности. Спасибо представителям Германии за неравнодушие и реальную помощь гражданам нашего государства. Желаю семьям, которые сегодня заселятся в модульные домики, чтобы это жилье действительно было временным и в нашем государстве скорее воцарился мир», - отметил начальник Главного управления ГСЧС в Днепропетровской области Игорь Романюк.

Справка:

В рамках помощи от правительства Германии на Днепропетровщине было построено пять транзитных городков в городах Днепропетровск, Днепродзержинск, Кривой Рог, Павлоград и Никополь.

13 февраля было открыто крупнейшее транзитное городок в городе Павлоград, рассчитано на 640 человек. 20 февраля открыто транзитное городок в городе Кривой Рог на 424 человека. Сегодня заработает транзитную городок в городе Никополь, где разместятся 456 человек, а на очереди - открытие городков в городах Днепропетровск и Днепродзержинск, рассчитанных на 456 480 человек соответственно.

Всего в Днепропетровской области поступило 961 модуль, которые были доставлены 396 автомобилями. В целом смонтировано 47 - 10-ти модульных домов, 13 - 27-ми модульных, 4 - 28-ми модульных и 10 административно-хозяйственных зданий. Указанное количество домов рассчитана на заселение 2456 внутренне перемещенных лиц.

Теги новостей: