05.03.2015, 17:54

В Киевском СИЗО СБУ дает показания очередной российский "отпускник-путешественник"

Разведчика российского Главного разведывательного управления задержала Служба безопасности Украины в Станице Луганской. Им оказался уроженец города Ткварчели. Сейчас мужчина живет в Волгограде. Известно, что он участвовал в чеченской кампании в 2005-2006 годах, сообщили в Службе безопасности Украины, информирует "5 канал."

У задержанного нашли паспорт гражданина России, билет по маршруту Волгоград-Луганск, чеки "Сбербанка" на получение пенсионных выплат и полис на обязательное медицинское страхование. В так называемой "ЛНР" его направил военкомат Волгограда.<

Мужчина должен был проверять автомобили на блокпосту. Но перед этим проехать по маршруту от Луганска до Беловодска, якобы проведать отца, которого не видел пять лет. На самом же деле - зафиксировать по дороге все контрольные пропускные пункты, количество украинских военнослужащих и оружия. За это в военкомате ему пообещали до 3 тыс. рублей.

Задержанный сейчас находится в Киевском СИЗО СБУ. Против него завели сразу два уголовных производства по статьям террористический акт и покушение на преступление, которые предусматривают до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Теги новостей: