11.03.2015, 17:08

Киевские власти работают над расширением в столице сети детских садов

Киевская власть использует все возможности для расширения сети детских садов в столице. В частности, речь идет о возвращении в коммунальную собственность помещений, которые не используются по целевому назначению, о строительстве новых коммунальных или открытии частных дошкольных учебных заведений.

Об этом сообщила заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анна Старостенко.<

«Мы провели инвентаризацию и выявили около 90 детсадов, которые не используют по назначению. Из них 58 - коммунальной формы собственности. Мы внимательно изучаем ситуацию. Если срок договора аренды истекает - мы его не продлеваем, если условия договора не выполняются - мы его разрываем и пытаемся восстановить в этом здании детсад», - сказала она.

В то же время, по словам Анны Старостенко, восстановить деятельность дошкольного учебного заведения довольно непросто: «Здесь мы должны неуклонно придерживаться определенных стандартов - это и размер помещения, и особые санитарно-гигиенические условия. В целом для восстановления работы одного детсада город тратит в среднем от 10 до 12 млн грн».

Менее затратным вариантом расширения сети детсадов, по словам заместителя председателя КГГА, является создание дополнительных групп.

«В Киеве есть много учебных заведений, где функционирует и детский сад, и школа. Сейчас мы постепенно переводим учеников в помещения школ, высвобождая тем самым дополнительные места для дошкольников. Так, за 2014 год нам удалось восстановить 3500 тысяч мест, что равно открытию 74 групп или 12 детсадов», - рассказала Анна Старостенко.

Она также обратила внимание на то, что столичная власть пытается привлечь инвесторов к расширению сети дошкольных учебных заведений: «Мы понимаем, что в частные детсады идут дети, родители которых в состоянии платить за их пребывание. Тем самым они освобождают места в коммунальных заведениях для тех, чьи родители не имеют такой возможности».

Теги новостей: