14.03.2015, 16:40

Бизнесмен из Запорожья оставил тихую жизнь и ушел на фронт добровольцем

Владелец бизнеса из Запорожья Алексей Совач более полугода назад поменял рабочий кабинет на непритязательный солдатский быт. Вместе с другими добровольцами он пошел в военный комиссариат с желанием быть призванным в 55 отдельную артиллерийскую бригаду.

В военной части Алексей Совач попал на должность разведчика противотанковой батареи. А привычное «Алексей Владимирович» сменил на позывной «Алекс».<

С того времени артиллерийскую батарею разворачивали на важных участках фронта. «Алекс» вместе с другими разведчиками выполняли боевые задачи в максимальной близости к позициям противника, корректировали огонь 100-мм противотанковых пушек МТ-12 «Рапира» и своими «бронебойными» аргументами не раз заставляли врага отступать.

- Мы прикрывали пехоту в разных местах. Были возле Мариуполя и под Попасной. Мимо нас не проскочила ни одна вражеская «броня». Готовы были и дальше воевать, но согласно Минских договоренностей нас передислоцировали с передовой, - рассказал солдат Алексей Совач.

Сейчас «боги войны», как еще называют пушкарей, внимательно следят за новостями с фронта. «Алекс» говорит, что артиллеристам с его батареи искренне хочется верить в мирное разрешение конфликта в Донбассе. Но враг, по убеждению противотанкистов, не осмелится снова начать активные действия, только если будет знать, что все отведенные подразделения продолжают заниматься боевой подготовкой, держат свое оружие наготове, а в сердцах не угасает пламя патриотизма.

Майор Александр Хайн, старший офицер пресс-центра штаба АТО

Теги новостей: