19.03.2015, 15:59

Днепропетровские спасатели в очередной раз отправились в прифронтовую зону

Спасатели совместно с военными и представителями правоохранительных органов достойно выполняют задачи по предназначению. В районе проведения антитеррористической операции в освобожденном городе Краматорск Донецкой области продолжает работать сводный отряд спасателей Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области, направленный в места назначения еще в июле прошлого года.

Специалисты сводного отряда оказывают помощь военнослужащим в обустройстве защитных систем и укреплений, налаживают жизнеобеспечение, оказывают первую медицинскую помощь и т.д. Также в круг задач специалистов ГСЧС входит выполнение задач по разминированию территории и помощь населению в восстановлении необходимой инфраструктуры.<

В ряды сводного отряда личный состав заступает сроком от 32 суток. 18 марта состоялась очередная ротация сотрудников ГСЧС. Провести мероприятие лично прибыли начальник Главного управления ГСЧС в Днепропетровской области генерал-майор службы гражданской защиты Игорь Романюк и советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Борис Трейгерман.

На построении личного состава генерал-майор Игорь Ромаюк поблагодарил спасателей Днепропетровщины за достойное исполнение служебного долга и усилия в деле обеспечения безопасности населения в прифронтовом регионе. Он также осмотрел условия проживания ребят и поинтересовался насущными потребностями в средствах, технике и предметах первой необходимости.

Советник председателя Днепропетровской ОГА Борис Трейгерман обратился к жителям области и подчеркнул, что основная помощь, в которой нуждаются спасатели и военные в зоне АТО - это неравнодушие людей. Этим ребятам необходимо чувствовать, что их работа нужна, что на их возвращения ждут и встречают как героев.

«Спасатели ГСЧС выполняют всю необходимую работу. Область помогает им всем, чем может, чтобы они выполнили свой долг и скорее вернулись к своим семьям. Эти ребята носят погоны, они понимают, зачем они сюда приехали и насколько важно их участие», - отметил Борис Трейгерман.

Начальник Главного управления Игорь Романюк отметил, что первые спасатели из Днепропетровщины прибыли в зону АТО уже через неделю после создания штаба антитеррористической операции. Каждый месяц происходит новая ротация личного состава.

«Основной задачей спасателей сводного отряда является разминирование территории после боевых действий и жизнеобеспечение населения, восстановление разрушенной инфраструктуры. Через зону АТО уже прошло более 300 спасателей. Днепропетровская областная государственная администрация и волонтеры помогают нам всем необходимым - техникой, оборудованием, питанием», - отметил Игорь Романюк.

Теги новостей: