23.03.2015, 12:45

Дети с Луганщины отправились в незабываемую поездку в Румынию

На днях 33 ребенка из Луганской области выехали на отдых в Румынию. Поездка стала результатом договоренности Посольства Румынии в Украине и руководителя Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля, который определил одним из приоритетов в своей работе организовать поездки детей Луганщины в соседние с Украиной страны Евросоюза.

В состав группы вошли учащиеся из учебных заведений Беловодского и Сватовского района, а также города Северодонецка. Большинство из них являются переселенцами из городов, которые находятся в зоне боевых действий, и теперь вынуждены вместе с родителями покинуть родные места.<

По дороге на мероприятие группа почти целый день провела в Киеве, где осмотрела Майдан Независимости и ул. Институтскую, почтила героев Небесной сотни, а также попала на личный прием к послу Румынии в Украине Корнела Ионеску.

Следующий город на пути к Румынии - Черновцы, где дети провели больше суток. Приезд группы совпал возвращением бойцов из зоны АТО, поэтому дети имели возможность увидеть трогательную встречу бойцов с родными и близкими, которая проводилась в торжественной обстановке, с оркестром, цветами, флагами...

При содействии Черновицкой областной общественной организации «Достоинство Буковины» детям с Луганщины устроили теплый прием с экскурсиями, посещением музеев, храмов различных конфессий. Незабываемым осталось посещение Черновицкого университета. Ю.Федьковича и Генерального Консульства Румынии в Черновцах.

Сегодня, 23 марта, группа продолжит путешествие в Румынию.

Теги новостей: