23.03.2015, 18:37

Ирина Геращенко: Каждый, кто возвращается с войны, нуждается в психологической помощи

Демобилизованные военнослужащие требуют специальной программы по оказанию психологической помощи.

Об этом заявила народный депутат - "ударовка" Ирина Геращенко во время пребывания в реабилитационном центре в Черкассах, где лечатся бойцы АТО.<

По словам Геращенко, после демобилизации домой возвращаются более 30 тысяч военнослужащих. «Ребята, прошедшие все ужасы войны - видели смерти, ранения, уничтожение украинских городов и сел, требуют специальной программы поддержки, реабилитации и психологической помощи», - подчеркнула она.

Ирина Геращенко ознакомилась с работой реабилитационного центра Черкасс и отметила, что опыт деятельности этого заведения должен распространяться и в другие регионы.

«Каждый, кто возвращается с войны, нуждается в психологической помощи. Это важно для того, чтобы сохранить семьи военнослужащих, уменьшить уровень агрессии, который всегда повышается после таких стрессов», - добавила нардеп.

В то же время, отметила народный депутат, должны существовать не только государственные программы, но и повышаться уровень деликатного отношения общества к военнослужащим. Кроме того, отметила Геращенко, психологическая поддержка должна предоставляться и семьям военнослужащих. «Нам стоит увеличивать количество психологов в регионах , которые будут работать над этими вопросами», - сказала «ударовка».

Ирина Геращенко передала гуманитарную помощь реабилитационному центру, посетила на Черкасчине центр для переселенцев с Востока и детский дом.

Теги новостей: