30.03.2015, 16:20

Разыскиваются свидетели в расследовании катастрофы рейса MH17

Международной совместной следственной группой в составе специалистов Королевства Нидерландов, Бельгии, Австралии, Малайзии и Украины расследуется катастрофа самолета Малазийских авиалиний, рейса МН 17 «Амстердам - Куала-Лумпур». Исследуется несколько версий события, повлекшие за собой эту трагедию.

Наиболее вероятной из них является версия о сбитии самолета ракетой зенитно-ракетного комплекса БУК, запущенной с территории Донецкой области, которая контролируется сепаратистами.<

В рамках исследования этой версии следственная группа разыскивает свидетелей, которые могут предоставить информацию относительно транспортировки комплекса БУК по территории Донецкой и Луганской областей в период с 17 до 18 июля 2014 года, экипаже этого комплекса, а также времени и обстоятельствах запуска ракеты.

Во время работы международной поисковой миссии на месте падения самолета уже делалось обращение к свидетелям. Однако, на настоящее время, имея конкретные доказательства возможной причины катастрофы, международная совместная следственная группа дополнительно обращается к лицам, которые могут предоставить информацию относительно обстоятельств транспортировки ЗРК БУК и запуска ракеты.

Это обращение не означает, что международной совместной следственной группой уже окончательно и безоговорочно установлена причина катастрофы рейса MH17. Необходимо продолжить расследование. По этой причине в новом обращении высказана дополнительная просьба к свидетелям предоставить информацию, которая может помочь расследованию трагедии.

Указанное обращение сегодня распространено онлайн на веб-сайтах и в социальных медиа стран - членов международной совместной следственной группы, через сайты газет, радио- и телевизионных станций.

Видео иллюстрирует процесс транспортировки ракетной системы БУК на тягачи по территории Донецкой и Луганской областей, а также публикует части телефонных разговоров сепаратистов.

В обращении подчеркивается, что даже незначительная информация также может быть полезной для расследования. Свидетелей, которые имеют информацию, что может свидетельствовать в пользу другой версии упомянутого события, также просят обратиться к Совместной следственной группы (JIT).

Свидетели могут оставить информацию на веб-сайте Совместной следственной группы (JIT), отправить письмо электронной почтой или позвонить.

Теги новостей: