30.03.2015, 18:03

Томенко: почти 80% киевлян - за радикальное сокращение состава Киевсовета

Численность киевских депутатов необходимо сократить минимум вдвое. Об этом народный депутат Николай Томенко написал в своем блоге на «Обозревателе», комментируя предложение Киевсовета относительно количества депутатов в райсоветах.

Так, согласно проекту решения, предусмотренный состав депутатского корпуса численностью 46 человек в Голосеевском, Печерском, Подольском и Шевченковском райсоветах; 54 депутата - в Дарницком, Деснянском, Днепровском, Оболонском, Святошинском и Соломенском райсоветах.<

Он отметил, что, в целом, идея возвращения местного самоуправления на уровне районов правильная.

«Я неоднократно высказывался относительно того, что Киев в силу своей большой численности населения и территориальной разветвленности должен был бы иметь депутатов райсоветов, которые бы непосредственно работали с киевлянами. В то же время количество депутатов райсоветов должно быть уменьшено с одновременным существенным уменьшением количества депутатов Киевсовета. При таких условиях управленческая модель Киева будет оптимальной и не будет повторять смесь советской модели с нынешней», - считает политик.

Он напомнил, что «Украинское демократическое коло» по заказу Института политики неоднократно проводило социологические исследования, чтобы выяснить оптимальное количество депутатов. И результаты этих исследований свидетельствуют, что киевляне более адекватно мыслят о системе местного самоуправления в Киеве, чем нынешняя столичная власть.

Так, с одной стороны, более 60% киевлян - за восстановление районных советов, вместе с тем абсолютное большинство киевлян (почти 80%) - за радикальное сокращение состава Киевсовета, почти вдвое. «Поэтому, правильным шагом было бы принятие решения об уменьшении численности Киевсовета со 120 до 50-60 депутатов. Зато численность депутатов районных советов при таких обстоятельствах должна была бы составлять не больше 25-30 человек», - отмечает Николай Томенко.

Он напомнил, что его законопроект о сокращении количественного состава областных, городских, сельских, поселковых и районных советов давно уже зарегистрирован, но до сих пор не рассматривался в Верховной Раде.

«Поэтому идея нынешней киевской власти, к сожалению, повторяет известную истину «хотели как лучше, а получилось, как всегда». Поэтому надо прислушиваться к мнению киевлян и искать оптимальную модель местного самоуправления с радикальным количественным сокращением депутатского корпуса», - убежден Николай Томенко.

Теги новостей: