31.03.2015, 11:30

Москаль: "айдаровцы" фактически открыли второй фронт на мирных территориях

Руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль направил обращение Министру обороны, начальнику Генштаба, Министру МВД и Генпрокурору Украины по поводу недопустимого поведения отдельных представителей добровольческого батальона «Айдар» на Луганщине.

- В очередной раз вынужден обратиться к вам по поводу бесчинств военнослужащих в/ч В 2950 «Айдар», которые продолжают совершать преступления на территории Луганщины,- говорится в обращении.<

- Вот несколько последних примеров. 16.03.2015 трое бойцов «Айдара» в состоянии алкогольного опьянения, выбили дверь и проникли в квартиру жителя Лисичанска, который находился в квартире вместе с женой и сыном. Военные ударили хозяина автоматом по голове и нанесли многочисленные телесные повреждения, после чего вышли на улицу и открыли огонь из огнестрельного оружия, который длился почти 10 минут. Их действия вызвали панику среди местного населения.

29.03.2015 примерно в 20.00 двое милиционеров БПС МОТ «Луганск-1» в пгт Петровка Станично-Луганского района ехали на служебном автомобиле марки "Фольваген-Транспортер" в попутном направлении с автомобилем "Ниссан-Патрол" с символикой батальона «Айдар». В районе Петровской ООШ №2 "Ниссан-Патрол" остановился, из салона вышел военный в камуфлированной одежде и несколько раз выстрелил из автомата Калашникова в "Фольваген-Транспортер", чем повредил колеса и кузов автомобиля. После чего "Ниссан-Патрол" поехал в направлении г. Счастье. С места происшествия изъяты 4 гильзы калибра 5,45 мм.

01.03.2015 примерно в 23.00 между домами №23 и №33 кв. Дружбы Народов, г. Лисичанск пятеро военных «Айдара», вооруженные автоматами Калашникова, вступили в конфликт с бойцами батальона «Тернополь» и начали в центре города стрельбу из автоматического оружия. С места происшествия изъяты 8 гильз калибра 5,45 мм, 1 патрон калибра 7,62 мм, гранату Ф-1 и запал к ней, разгрузочный жилет цвета хаки с тремя карманами, 2 магазина от «АК-74» снаряженные 30 патронами калибра 5,45 мм, вещество бурого цвета.

Эти и другие подобные факты свидетельствуют, что военнослужащие «Айдара» ведут себя не как представители боевого подразделения, который подчиняется Министерству обороны Украины, а как вооруженные автоматическим оружием дебоширы, грабители или разбойники. Они фактически открыли второй фронт на мирных территориях, где не ведутся боевые действия.

Поведение подразделения дискредитирует в глазах местного населения как Вооруженные силы Украины, так и украинскую власть в целом. Нереагирование на преступления провоцирует их рост и вызывает чувство безнаказанности у тех, кто их совершает. Еще раз прошу принять в отношении преступников решительные и жесткие меры, предусмотренные законодательством. Только таким образом можно наконец прекратить подобные бесчинства.

Теги новостей: