31.03.2015, 17:37

Футболисты сборной Украины навестили раненых бойцов во Львовском военном госпитале

Выразить свою признательность героям АТО, которые отстаивают независимость нашего государства на Востоке, поддержать раненых воинов, спросить об их потребностях - это уже стало доброй традицией для национальной команды. 30 марта Олег Гусев, Роман Безус, Артем Федецкий, Тарас Степаненко, Филипп Будковский и Артем Федецкий вместе с первым вице-президентом ФФУ Вадимом Костюченко наведались во Львове в Военно-медицинский клинический центр Западного региона.

Ребята привезли с собой пакеты фруктов, игровые футболки, шарфики, а еще приглашение на международную игру со сборной Латвии, который состоится в городе Льва сегодня, 31 марта. Ныне во Львовском госпитале находятся на лечении более 60 раненых в АТО солдат, 16 из которых вчера проводили процедуры в Трускавце.<

В самом же госпитале во Львове во время визита футболистов находилось 47 бойцов. Наши сборники навестили героев в палатах, пытаясь пообщаться с воинами как можно больше, чему мешало присутствие большого числа телекамер - все же визит национальной команды трудно сделать незамеченным для СМИ. Поэтому сами игроки просили журналистов оставить их с ранеными в одиночестве, что в целом удалось сделать.

Во Львовском госпитале существует уникальное отделение - реабилитации восстановительного лечения. Комплекс лечебных мероприятий (медикаментозная терапия и активная лечебная гимнастика и физкультура с привлечением реабилитологов) позволяет вернуть к нормальной жизни пациентов с особенно тяжелыми ранениями, скажем после огнестрельных минно-взрывных ранений головного и спинного мозга, посттравматических контрактур суставов. Игроки долго общались с врачами, расспрашивая о том, сколько времени требуется ребятам на восстановление.

- То, что мы можем сделать, кроме благодарности за Ваше мужество и героизм, это помочь Вам вернуться к нормальной жизни, - сказал Артем Федецкий, - мы понимаем как больно и тяжело Вам. Мы хотим, чтобы Вы восстановились от травм и физически, и психологически, и знали, что мы всегда рады видеть Вас на наших матчах, и всегда готовы помочь всем, чем сможем.

Было заметно, что общение с футболистами заметно подняло настроение воинам, их глаза светились радостью. Уже сам этот факт дает понимание насколько важны такие встречи. В то же время игроки сборной также видят вблизи все ужасающие последствия войны, не оставаясь в стороне. Почти все сборники - не впервые наведываются к раненым бойцам.

Все воины, находящиеся на лечении, получили от Федерации футбола Украины приглашение на центральную трибуну «Арены Львов». Те, кому врачи разрешат покинуть госпиталь, обязательно посетят игру Украина - Латвия: ФФУ организует для бойцов трансфер.

Александр Гливинский, пресс-секретарь национальной команды, фото Евгения Кравса

Теги новостей: