31.03.2015, 18:41

Наслушавшись о "коварстве хунты", родители начали забирать детей из санаториев Украины в подвалы Дебальцево

К сотруднику ГУ МВД Украины в Донецкой области, закрепленному за детьми Дебальцево, которых в начале января эвакуировали из-под обстрелов, обратились женщина-опекун троих детей с требованием отдать ей своих и чужих пятерых ребят. Об этом на своей странице в Facebook написал глава областного главка Вячеслав Аброськин.

Инцидент произошел после того, как в российских СМИ рассказали очередную «правду» о «коварстве хунты» и «несчастных детях Дебальцево», которые по инициативе самого Аброськина были «вынуждены» отдыхать в санатории Днепропетровской области.<

Чужих детей обратившаяся женщина планировала вывезти по клочку бумаги - якобы доверенности от их родителей. Однако достоверность подписей родителей вызвала сомнение. «Женщина, которой заботу о детях поручило украинское государство, заявила о намерении вернуть воспитанников на оккупированную боевиками территорию - в Дебальцево, где нет никакой коммунальной инфраструктуры, отсутствуют какие-либо условия для нормальной жизни, не говоря уже о получении образования. Удерживать детей против воли их кровных родителей у меня нет законных оснований», - рассказал Аброськин.

По его словам, приемной матери, которая троих из четырех усыновленных детей отдала для эвакуации из-под обстрелов, было отказано. «Согласно закону они находятся на полном государственном обеспечении, а она является лишь родителем-воспитателем, получая ежемесячно от государства платежи за каждого ребенка. При этом у уполномоченных органов должен быть полный доступ к наблюдению за содержанием детей. Учитывая, что женщина проживает на временно оккупированной боевиками территории, представители украинской власти не выполнят это условие, так как и не смогут при необходимости, помочь детям», - рассказал главный милиционер Донетчины.

По его словам правоохранители предложили «родительнице» либо переехать на подконтрольную Украине территорию и продолжить воспитание детей, либо расторгнуть договор их воспитания. От обоих вариантов женщина отказалась. «Ребята пока остались в Днепропетровской области. Чужих детей не бывает и, несмотря на то, что эти вопросы не входят в компетенцию милиции, мы продолжаем заботиться о них. Также этот вопрос находится на контроле Минсоцполитики Украины», - подчеркнул Аброськин.

«Благодаря "помощи" российских пропагандистов, сегодня на блок-посту в Марьинке мы передали восьмерых детей кровным родителям для возвращения в Дебальцево - в руины домов и подвалы зданий. Я запомню этих детей, как на этом видео, улыбающихся и поющих песни. Желаю им счастья, а родителям - разума и мудрости», - резюмировал начальник областного главка милиции.

Теги новостей: