20.04.2015, 08:16

Власти Крыма раскручивают Россию на «Цифровую долину»

Фантазии оккупационным властям Крыма не занимать: они хотят вытрусить из нищего бюджета РФ пару десятков миллионов американских денег на «Цифровую долину», которая будет «давать прибыли размером в миллиарды долларов».

Об этом, во время экономического форума в Ялте, рассказал российский заместитель министра по делам Крыма Андрей Соколов, передает «by24.org».<

Замминистра утверждает, что в "Цифровой долине" займутся разработкой программного обеспечения на экспорт. Правда, кто будет покупать IT-продут с незаконно оккупированной территории, да еще и в условиях международных санкций, Андрей Соколов не уточнил.

В свою очередь ответственный секретарь рабочей группы по претворению проекта "Цифровая долина" в жизнь Евгений Бабаян порадовал участников форума весьма оптимистичным финансовым прогнозом. По его словам, уже в 2020 году стартап обеспечит порядка 60 миллиардов рублей поступлений в госбюджет и даст рабочие места 18 тысячам айтишников. В качестве научной базы для создания центра планируется использовать Севастопольский госуниверситет и так называемый "Крымский федеральный университет", созданный российскими оккупантами в 2014 году путем объединения семи разномастных вузов Симферополя.

К слову, именно под Симферополем оккупационные власти выделили для нового стартапа землю площадью в 57 гектаров. Участок расположен рядом с местным аэропортом, поскольку, как отметил так называемый "вице-премьер Крыма" Дмитрий Полонский, "для любого специалиста, работающего в IT-отрасли, важна мобильность". Будет ли мешать новоявленным "гениям" шум самолетов, оккупационные власти, похоже, даже не задумывались.

Пока новые и, вне всякого сомнения, временные "хозяева" Крыма занимаются бесплодными мечтами, ситуация в IT-сфере оккупированного полуострова становится все более печальной. К примеру, крымчанам в рамках американских санкций закрыли по IP доступ к популярным сервисам для разработчиков, и даже скачать простое приложение на Android-смартфон из Google Play Market является проблемой. А юное поколение серьезно страдает от невозможности загрузить популярные игры с американского онлайн-сервиса Steam - они вынуждены просить об этом знакомых с IP-адресами в России или Украине.

Теги новостей: