20.04.2015, 11:06

В Харькове станет легче найти работу?

17 апреля 2015 года в Украине открыт первый Информационно-консультационный центр Государственной службы занятости. Он расположен в помещении Харьковского областного центра занятости. Во время открытия центра Председатель Государственной службы занятости Ярослав Кашуба отметил, что сегодня служба занятости стоит на пути значительных преобразований, меняется не только ее структурная составляющая, но и подходы к обслуживанию ищущих работу, и безработных работодателей, к оказанию консультационных и профинформационных услуг, сотрудничества с социальными партнерами.

«Уверен, что созданный Информационно-консультационный центр, используя современные методы коммуникации, наладит сотрудничество с правительственными, государственными, общественными организациями, депутатами различных уровней, обеспечит информирование общественности, социальных партнеров, учебных заведений, работодателей о государственной политике занятости населения, состоянии рынка труда, конкретных мерах, которые позволят совместными усилиями эффективно решать вопросы трудоустройства лиц, ищущих работу, и безработных, особенно из числа вынужденных переселенцев из аннексированных территорий и мест проведения антитеррористической операции и демобилизованных участников АТО, которых в Харьковской области наибольшее количество. Убежден, что открытый сегодня в Харькове Информационно-консультационный центр будет образцом для других областей»,- отметил Ярослав Кашуба.<

Временно исполняющий полномочия заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Вадим Глушко, приветствуя собравшихся на открытии центра, сказал, что сегодня, когда государство находится в сложных социально-экономических условиях и в то же время взрывное развитие коммуникативных технологий мощно влияет на психологию восприятия информации, открытость и доступность государственных учреждений для людей является прерогативой власти. Поэтому создание такого информационного пространства в структуре государственной службы занятости одного из крупнейших регионов страны является своевременным и крайне важным решением. Особенно с появлением на рынке труда Харьковщины такой категории социально незащищенных лиц, как вынужденные переселенцы и демобилизованные участники АТО.

Председатель объединения профсоюзов в Харьковской области, депутат Харьковского областного совета Сергей Тесленко проинформировал о тесном сотрудничестве профсоюзов со службой занятости на протяжении многих лет и выразил надежду, что она будет обслуживать граждан еще лучше, еще мощнее, еще доступнее, обеспечивая защиту и гарантии на труд безработным, своевременно реагируя на вызовы в сфере занятости.

По словам исполнительного директора Благотворительной организации «Благотворительный фонд «Мир и порядок» Марии Андреас, государственная служба занятости - одна из немногих государственных учреждений, которое в числе первых объединила свои усилия с волонтерами: были организованы консультационные пункты для переселенцев, согласован план действий по обеспечению работой тех или иных лиц, проведена Ярмарка возможностей. «В нашем сотрудничестве нет ни моральных, ни социальных, ни других преград. Мы готовы к более продуктивному диалогу,- отметила Мария Андреас.

- Открытие бесплатного Информационно-консультационного центра государственной службы занятости даст возможность человеку, находясь в обычной среде, осуществить поиск новых возможностей для трудоустройства, получить психологическую поддержку, советы, консультации, получить знания для успешного поиска работы и карьерного роста».

Директор Харьковского областного центра занятости Владимир Миненко уверен, что работа Центра будет способствовать повышению профессионального уровня работников службы занятости. «Именно здесь они смогут проработать современные технологии обслуживания населения, познакомиться с новыми формами и методами информационной работы, изучать передовой европейский и отечественный опыт»,- подчеркнул он.

Участникам мероприятия был презентован новый формат оказания информационно-консультационных услуг для различных социальных групп и возрастных категорий населения.

Присутствующих ознакомили с функциональными секторами Информационно-консультационного центра государственной службы занятости и услугами по поиску работы, профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации, направлениям психологической поддержки различных категорий граждан. С помощью специалистов службы занятости за считанные минут можно составить резюме и бесплатно разместить его в сети Интернет, посетить семинары и тренинги по технике поиска работы, выбора профессии, организации предпринимательской деятельности, которые будут регулярно проводиться в новом Информационно-консультационном центре.

В рамках открытия Информационно-консультационного центра государственной службы занятости состоялись рабочие встречи Председателя Государственной службы занятости Ярослава Кашубы с руководителями ведущих рыночнообразующих предприятий Харьковщины и председателем объединения профсоюзов Харьковской области, депутатом Харьковского областного совета Сергеем Тесленком, во время которых обсуждались стратегические направления сотрудничества, ориентированные на быстрое реагирование на потребности соискателей работы, предприятий, учреждений и организаций.

Теги новостей: