20.04.2015, 19:39

Грузинский патриот до последнего вздоха защищал Украину

В поселке Широкино во время проведения разминирования погиб грузин, боец батальона «Азов», с позывным «Сатана». О событиях во время которых погиб Герой, проходивших с 18 по 20 апреля 2015 года, рассказал командир одной из рот с позывным «Кирта».

17 апреля одна из рот полка «Азов» зашла на позиции в Широкино. За время отсутствия украинских бойцов сепаратисты очень хорошо укрепились, используя перемирие и прекращение огня. Ими были заминированы улицы, соприкасающиеся с позициями роты. Были установлены растяжки, мины направленного действия.<

18 апреля бойцы заметили следы работы вражеских групп. На место минирования была отправлена группа разминирования для обезвреживания поражающих элементов, чтобы в дальнейшем не подвергать риску бойцов роты и местных жителей.

Группой руководил грузинский инструктор по разминированию с позывным «Сатана». Боец имеющий 10-летний опыт, защищавший Грузию от российских оккупантов, пошел первым, оставив основную группу прикрытия позади себя.

После разминирования одного из участков, он был обнаружен противником и начался бой. Основная группа попыталась помочь и освободить раненого «Сатану» под кинжальным огнем сепаратистов. Боевики пытались оттащить тело потерявшего сознание «Сатаны» к своим позициям. Видя, что это им не удается из-за плотного огня «азовцев», сепаратисты заминировали тело «Сатаны».

Позже, благодаря посреднической помощи сотрудников мониторинговой миссии ОБСЕ, «азовцам» удалось прекратить огонь с двух сторон. Воюющие стороны смогли забрать тела убитых: боевики — тела сепаратистов, «азовцы» — тело «Сатаны». Сделать это бойцы «Азова» смогли 19 апреля. По словам командира роты, ими было уничтожено 5 боевиков и 5 достоверно не подтверждены.

Бойцы «Азова» благодарны грузинским братьям, которые помогают им бороться против российских оккупантов. И выражают соболезнования семье и близким погибшего Героя с позывным «Сатана».

Ранее сообщалось, что добровольческий полк «Азов» отверг инициативу миссии ОБСЕ об отведении украинских войск из села Широкино Донецкой области.

Теги новостей: