21.04.2015, 22:02

Уполномоченный по правам ребенка посетил зону АТО

Настя Миловидова | Все новости автора

Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба совершил рабочую поездку в Донецкую и Луганскую области. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

Н.Кулеба промониторил ситуацию по работе дошкольных и школьных учебных заведений, медицинских учреждений в н.п. Попасная, Золотое, Станица Луганская, Авдеевка, Пески. Он также встретился с семьями, которые остались проживать в этих населенных пунктах. Семьям была предоставлена гуманитарная и медицинская помощь.<

Как отметили в пресс-службе, в Станице Луганской сейчас проживает около 8 тыс. человек, из которых 30 - многодетные семьи, которые воспитывают 109 детей; 17 детей с ограниченными возможностями. Также в поселке проживает 23 семьи, которые являются опекунами и 2 приемные семьи.

Н.Кулеба также передал партию инсулина для детей, проживающих на оккупированных территориях. Лекарства были собраны волонтерами. "Многие дети на оккупированной территории остались без доступа к медикаментам и единственно возможная связь с ними есть через волонтеров, которые там работают", - отметил Уполномоченный по правам ребенка.

Также усилиями Уполномоченного и военнослужащих из Песков были эвакуированы 9-летний мальчик и его мама. Сейчас в поселке проживает около 20 жителей.

"Больше часа мы уговаривали его маму, еще час собирали вещи и наконец вывезли их к родственникам на безопасную территорию", - сказал Н.Кулеба.

В Авдеевке сейчас проживает около 12 тыс. человек. По оценкам Н.Кулебы, местные школы посещает лишь 10% детей из тех, что учились до конфликта.

Уполномоченный отметил, что несмотря на сложную ситуацию в регионе задача власти сегодня - в максимально короткие сроки обеспечить возобновление деятельности образовательных, медицинских учреждений, заведений внешкольного образования, организацию их досуга и отдыха; оказать поддержку семьям, которые оказались в сложных семейных обстоятельствах. Он также подчеркнул необходимость оказания своевременной, квалифицированной помощи детям, которые пострадали в результате конфликта.

Теги новостей: