24.04.2015, 17:52

Опрос: чего боятся и на что надеются жители Северодонецка и Старобельска

Сегодня в Северодонецке фонд «Демократические инициативы имени И.Кучерива» презентовал результаты социологического исследования «Луганщина: потребности, страхи, оценки ситуации, надежды на будущее». В марте-апреле 2015 г. были опрошены 995 респондентов с Северодонецке и Старобельске. Максимальная случайная погрешность не превышает 5% по каждому из городов.

В первую тройку наиболее важных потребностей жителей Северодонецка входят медикаменты и лекарства (17%), медобслуживание (15%), нормализация работы всех госслужб (14%).<

Для Старобельска приоритетными потребностями являются: трудоустройство (17,5%), стабильное транспортное сообщение (12%), а также медобслуживание (12%).

Боятся возобновления боевых действий в Северодонецке 79% опрошенных, в Старобельске – 77%. В Северодонецке также боятся возвращения в город боевиков ЛНР (36%) и возможной невыплаты пенсий и зарплат (34%).

В Старобельске больше боятся невыплаты пенсий и зарплат (58%), а боевиков, которых там не было, - меньше.

Первоочередными проблемами считаются:

В Северодонецке – восстановление разрушенной инфраструктуры (34%), возобновление работы предприятий, создание новых рабочих мест (34%), решение вопросов временных переселенцев (20%).

В Старобельске - возобновление работы предприятий, создание новых рабочих мест (54%) решение вопросов временных переселенцев (31%), налаживание полноценной работы госслужб (20%).

Большинство населения Северодонецка (62%) и Старобельска (53%) считает Россию стороной конфликта на Востоке Украины.

Донбасс должен оставаться частью Украины – такова позиция жителей Северодонецка и Старобельска (64% и 67% соответственно).

Будущее Донбасса в составе ЛНР/ДНР видит всего 1% опрошенных. За присоединение к России выступает 2% населения Старобельска и 5% - Северодонецка.

Теги новостей: