25.04.2015, 13:45

В Северодонецке провели профессиональную мастерскую по соблюдению прав переселенцев

Настя Миловидова | Все новости автора

В городе Северодонецке с участием специалистов Департамента социальной защиты, управления молодежи и спорта, управления культуры, национальностей и религий Луганской областной государственной администрации, Луганского областного центра занятости и общественности Луганское региональное отделение Ассоциации городов Украины в рамках проекта ДИАЛОГ (USAID) провело профессиональную мастерскую по вопросам защиты прав человека и предоставления качественных социальных услуг для временно перемещенных лиц на тему «Проблемы переселенцев из зоны АТО и пути их решения».

На профессиональной мастерской поднимались вопросы социальных выплат внутренне перемещенным лицам, оформления документов, трудоустройство, работа с семьями и молодежью.<

«Для нас очень важно, чтобы органы местного самоуправления работали и взаимодействовали. В частности, в случае такого важного вопроса для нашей области как защита прав человека и предоставление социальных услуг переселенцам», - отметила исполнительный директор Луганского регионального отделения Ассоциации городов Украины Наталья Бойко.

Одной из основных тем мастерской было обсуждение вопроса предоставления социальными службами справок о взятии на учет внутренне перемещенных лиц. Так, участники мероприятия отмечали, что работникам УСЗН сложно справиться с наплывом переселенцев желающих получить справку, учитывая штат и возможности соответствующей службы.

«На сегодняшний день социальная защита населения является одним из приоритетов для областной власти. Хорошо если человек еще молодой, ему легче начать жизнь с нового листа, но если человек уже преклонного возраста, ему уже сложнее проходить эту адаптацию. Наша с вами общая цель, чтобы максимально помочь всем социальным слоям населения», - сказала заместитель председателя Луганской ОГА Ольга Лишик.

В конце мероприятия участники профессиональной мастерской все свои рекомендации и пожелания передали организаторам мероприятия, которые пообещали систематизировать их и выложить на официальном сайте Луганского регионального отделения АГУ.

Теги новостей: