26.04.2015, 17:45

В Луганской области прошли мероприятия ко Дню памяти Чернобыльской трагедии

Настя Миловидова | Все новости автора

Сегодня, 26.04, на Луганщине отмечают печальную дату: День памяти Чернобыльской трагедии. Во всех городах и районах области состоялись мероприятия по чествованию ликвидаторов и памяти жертв Чернобыльской аварии.

В Северодонецке возле памятного знака «Героям Чернобыля от благодарных северодончан» заместитель руководителя Луганской военно-гражданской администрации Ольга Лишик приняла участие в митинге-реквиема памяти по погибшим ликвидаторам.<

«Мы преклоняемся перед светлой памятью погибших ликвидаторов Чернобыльской аварии и разделяем боль утраты с теми, в чьи семьи пришла чернобыльская беда», - отметила Ольга Лишик.

Во время митинга-реквиема священник провел панихиду, после которой школьники раздали присутствующим бумажные журавлики, как символ памяти по погибшим.

«Много семей в Украине накрыло черным крылом этой катастрофы. К сожалению, и мою семью не обошла эта участь. Мы все должны сделать выводы из этой трагедии и не допустить, чтобы она повторилась», - сказала вдова ликвидатора Чернобыльской аварии Татьяна Пушкарь.

В свою очередь в г. Лисичанске с участием местной власти и заместителя руководителя областной военно-гражданской администрации Юрия Клименко возле памятника «Землякам - чернобыльцам» был также проведен митинг, во время которого состоялось возложение цветов и молебен по погибшим в результате Чернобыльской трагедии.

Теги новостей: