28.04.2015, 16:22

Эксперт: стало очевидно, каким путем противник собирается решать проблему Широкино. Карта

Руководители боевиков придают особое значение приморскому направлению, о чем свидетельствуют систематические обстрелы террористами позиций ВСУ в Широкино, Коминтерново, Октябре, Чермалыке и Гранитном. При этом в районе Гнутово, Павлополя и Чермалыка террористы ведут активную разведку и прощупывают оборону сил АТО.

Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Константин Машовец, передает mariupol.tv.<

В сообщении отмечается, что через Тельманово и Максимово противник перебрасывает технику и живую силу в район Первомайское–Шевченко–Козацкое, идет наращивание сил в районе Безыменного и Патриотичного. Это позволяет говорить о развертывании на данном участке настоящей ударной группировки. Кром того, недавно здесь появилась ранее отведенная артиллерия боевиков (САУ «Гвоздика», 122-миллиметровые минометы и гаубицы).

Это говорит о том, что у противника на этом участке есть какие-то планы. Хотя не факт, что именно здесь террористы готовятся нанести главный удар, с тем чтобы пробить оборону защитников Мариуполя и взять город. По мнению эксперта, в лобовую атаку противник вряд ли пойдет. Что касается Широкино, то позиции в этом населенном пункте имеют ключевое значение для контроля ситуации в районе приморского шоссе – Новоазовск-Одесса. Таким образом, для сил АТО контроль над Широкино позволяет снять угрозу для Мариуполя с последующей перспективой в отношении Новоазовска.

Боевикам полное овладение Широкино дает возможность сдвинуть линую фронта ближе к Мариуполю и перебросить своих корректировщиков и наблюдателей к окраинам города. Именно поэтому, не смотря на минские соглашения, между ВСУ и боевиками идут ожесточенные столкновения за полный контроль над Широкино. Исходя из этого Константин Машовец считает, что раннее весеннее наступление «Азова» на Широкино создало для противника большую проблему. И только после ее решения боевики могут вплотную заняться Мариуполем.

В свою очередь, имея позиции в Широкино, силы АТО имеют возможность в будущем отрезать террористов от моря путем захвата Новоазовска. Этот фактор и будет определять ситуацию на всем приморском направлении в ближайшее время. В целом рейд «Азова» в сторону Широкино позволил сковать значительные силы противника, которые сегодня уже могли бы таранить украинскую оборону севернее Мариуполя в районе трассы Донецк-Мариуполь.

В свою очередь, видя, что бои в Широкино приняли затяжной характер, командование южного военного округа вооруженных сил РФ приняло решение о наращивании численности своей группировки на приморском направлении. По мнению эксперта, на сегодняшний день уже стало очевидно, каким путем противник собирается решать проблему Широкино и создать реальную угрозу для Мариуполя.

Решение боевиков заключается в накоплении живой силы, техники и артиллерии, достаточных для создания сразу двух тактических ударных групп, способных к самостоятельным действиям на определенных участках мариупольского направления. Одна из групп сегодня задействована в боях за Широкино. Вторая группа разворачивается севернее и северо-восточнее Мариуполя. Также противник ведет активную информационную кампанию, целью которой является дезинформация и нагнетание паники.

В целом, Машовец приходит к выводу, что ожидать решающего штурма Мариуполя со стороны моря не приходится. Скорее всего боевики будут пробиваться к Мариуполю через Павлополь или Чермалык. Также активных действий можно ожидать в районе Гранитного или даже Волновахи.

Напомним, в апреле этого года личный состав Мариупольского отряда морской охраны и Донецкого погранотряда провели учения по уничтожению наземных и морских целей во время выхода в море с бортового вооружения катеров морской охраны.

Теги новостей: