05.05.2015, 09:04

Москаль хочет восстановить малое пограничное движении на границе в Меловом

Руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль посетил районный центр Меловое, который расположен на севере области на самой границе с Российской Федерацией. Северо-Кавказская железная дорога разделила населенный пункт на две части.

Меловое осталось с украинской стороны, а Чертков (районный центр Ростовской области) - с российской. Поселка вдоль границы связаны между собой родственными и экономическими связями, так правительственное постановление о временной отмене малого приграничного движения с Россией с 16 марта этого года вызвала здесь социальное напряжение. После закрытия в Меловом пешеходного пункта перехода граждане России могут попасть сюда только через международный пункт пропуска и только с загранпаспортами.<

- Государственная граница между Миловым и Черткова на некоторых участках условно, - отмечает Москаль. - Три километра он тянется прямо по улице с символическим названием Дружбы народов, где нет ни контрольно-следовой полосы, ни ограждения. С одной стороны улицы - Украина, а с противоположной - Российская Федерация. Здесь стоят частные дома, торговые точки, предприятия и т.д., которые принадлежат к разным странам. Идя по этой улице, мы сами раз 20 нечаянно нарушили государственную границу, иначе здесь пройти невозможно. Местные жители всегда общались без каких-либо пограничных формальностей, а сейчас за пересечение улицы они могут быть задержаны пограничниками и привлечены к административной ответственности. Меловое - единственный населенный пункт в Украине, который государственную границу разделил по-живому. Здесь проживает более тысячи семей, в которых один из супругов имеет украинское, а другой - российское гражданство. Поэтому мной будет подготовлено обращение к правительству с просьбой восстановить в виде исключения малом пограничном движении между Украиной и Россией в Меловом для жителей Черткова. Такое восстановление выгодно прежде всего нам, ведь до закрытия пешеходного перехода большинство покупателей в торговых точках Мелового были россияне - наша продукция и качественнее, и дешевле российской. Кроме того, решение правительства снизит социальную напряженность, которая появилась после закрытием малого пограничного движения. Символическое понятие дружбы народов (именно по такой улице проходит граница) сейчас оказалось под вопросом из-за агрессии России в отношении Украины. Однако это не значит, что заложниками политики должны стать еще и родственные отношения местных жителей.

В ходе рабочей поездки Москаль посетил отдел пограничной службы "Меловое" имени Виктора Банных (бывшего председателя Государственного комитета по делам охраны государственной границы Украины, командующего Пограничных войск Украины, которого знал лично). Руководитель области осмотрел музей Виктора Банных, расписался в книге почетных гостей и пообщался с пограничниками.

Теги новостей: